NewsGuard: Год войны в Украине – более 100 фейков и мифов, которые муссировались в публичном пространстве

За несколько дней до годовщины российского вторжения в Украину аналитики NewsGuard утверждают, что выявили 105 фейков, мифов и случаев дезинформации, которые за период войны были опубликованы на 358 веб-сайтах и муссировались в публичном пространстве. Многие из них поддерживаются рекламой крупных западных брендов без их ведома.

105 мифов с их развенчанием доступны на сайте Центра мониторинга дезинформации о российско-украинском конфликте, который NewsGuard ведет с момента вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года на английском, итальянском, французском и немецком языках.

По данным журналистов, ложная информация на этих ресурсах выявляется все с большей скоростью: за последние четыре месяца NewsGuard развеял 36 мифов и выявил 94 новых сайта, распространяющих ложную информацию о войне.

Большинство ложных нарративов, опубликованных Центром NewsGuard, направлены либо на отрицание российских зверств и других злоупотреблений в Украине, либо на демонизацию украинцев. В последние недели аналитики выявили мифы, направленные на преувеличение военных успехов России на Украине. В других публикациях приводятся утверждения, что в Украине против РФ воюют солдаты НАТО или что британское правительство больше не принимает украинских беженцев.

«Каждый из 358 сайтов, отслеживаемых этим Центром, распространил как минимум один из 105 мифов о войне, выявленных NewsGuard. Это число намного превышает количество сайтов, в отношении которых такие цифровые платформы, как Google, Facebook, Twitter и TikTok применяли санкции по запросу Европейского Союзав начале военного вторжения вторжения», — говорится в анализе. Эти цифровые платформы объявили о временных мерах в некоторых странах против нескольких известных российских пропагандистских агентств, таких как RT и Sputnik News. Но это произошло только после того, как Европейский союз запретил распространение или рекламу этих финансируемых и подконтрольных Кремлю пропагандистских сайтов.

ЗАПАДНЫЕ БРЕНДЫ НЕВОЛЬНО ФИНАНСИРУЮТ РОССИЙСКУЮ МАШИНУ ДЕЗИНФОРМАЦИИ

Почти треть сайтов, выявленных NewsGuard в качестве распространителей фейков о войне, продолжают получать доход от онлайн-рекламы, часто размещаемой от имени известных брендов. Из этих 112 сайтов 41 предлагает программную рекламу, размещенную с помощью специальных программ Google, который управляет самой большой платформой онлайн-рекламы для крупнейших мировых брендов. «Из-за непрозрачности системы, регулирующей программную рекламу, бренды не подозревают, что их реклама размещается на дезинформационных сайтах», — говорится в анализе.

Например, Google продолжает размещать рекламу на сайте «Правды» — прокремлевском источнике, работающем на нескольких языках и принадлежащем политическому союзнику Владимира Путина. В числе основных дезинформаций, обнаруженных в «Правде» аналитиками NewsGuard, — то, что Соединенные Штаты разрабатывают биологическое оружие, нацеленное против населения русского происхождения, что украинские чиновники купили многомиллионную недвижимость в Швейцарии, а украинские военные продали артиллерийские системы французского производства России. В общей сложности сотни западных брендов своей рекламой невольно поддерживают российскую дезинформацию. Эта рекламная поддержка российских распространителей дезинформации продолжается в нарушение Кодекса надлежащей практики по борьбе с дезинформацией, который был усовершенствован Европейской Комиссией в июне 2022 года. Согласно данному Кодексу, рекламодатели и компании, занимающиеся рекламными технологиями, должны удалять свою рекламу с сайтов, которые продолжают распространять российскую дезинформацию.

«Спустя год после российского вторжения в Украину, Кремль продолжает пытаться шокировать и убеждать мировую аудиторию своей неустанной дезинформационной кампанией. Поразительными особенностями этой кампании были огромное количество ложных заявлений и источников, которые их распространяли, а также повторяющиеся темы ложных нарративов», — говорит Стивен Брилл, сооснователь NewsGuard. «Правительство Владимира Путина в полной мере воспользовалось неспособностью основных цифровых платформ Кремниевой долины взять на себя ответственность за новостные сайты, которые они продвигают», — добавляет его коллега Гордон Кровиц.

Ниже представлены примеры мифов и дезинформации, выявленные журналистами NewsGuard в период войны:

  • Запад обвиняет Россию в краже украинской пшеницы и препятствовании ее поставок.
  • Массовые убийства мирных жителей в украинском городе Буча оказались инсценировкой
  • Соединенные Штаты имеют сеть лабораторий по биологическому оружию в Восточной Европе.
  • Русскоязычные жители Донбасса – жертвы геноцида.
  • Нацизм присущ украинской политике и обществу и поддерживается киевскими властями.