Визиты европейских официальных лиц в Кишинев в День независимости — очередной повод для дезинформации об участии ЕС в выборах

В недавней статье, опубликованной на сайте 60m.md, основанной на анонимных источниках, сообщается, что европейские лидеры примут участие в мероприятиях по случаю Дня независимости в Кишиневе с целью электоральной поддержки партии ПДС. Этот же нарратив уже некоторое время также распространяется в Telegram-каналах, таких как «Новости Молдовы», «Молдавский Крот», «Sputnik Молдова», Insider Moldova и «Salut Молдова!».

Сайт 60m.md, ссылаясь на неопределенные источники, сообщает, что Фридрих Мерц, Дональд Туск и Никушор Дан приглашены в Кишинев в День независимости для «агитации за ПДС». Заголовок статьи передает как несомненный факт, что европейские лидеры приезжают именно с этой целью, хотя в тексте лишь говорится о наличии источников, «подтверждающих» это. Отсутствие различия между подтвержденными фактами и домыслами вводит читателей в заблуждение.

Другая проблема заключается в том, что общественность не получает разъяснений о характере и целях дипломатических визитов, о международной практике приглашений на национальные праздники, а также о прецедентах визитов иностранных лидеров в Республику Молдова. Отсутствие контекста способствует манипулятивным интерпретациям.

Telegram-каналы, такие как «Новости Молдовы» и «Sputnik Молдова», используют аналогичный прием, превращая дипломатические визиты в «предвыборные жесты», хотя и без каких-либо доказательств или официальных заявлений в поддержку какой-либо возможной политической причастности. В этих источниках часто встречаются такие термины, как «скрытая поддержка», «иностранное вмешательство» или неявные обвинения в том, что «визиты направлены на легитимацию действующей власти», хотя конкретных доказательств они не приводят.

Среди продвигаемых нарративов выделяется тот, в котором явный дипломатический визит интерпретируется как акт политической манипуляции. Аналогичным образом, участие иностранных официальных лиц представляется как посягательство на национальный суверенитет, усиливая чувство антипатии к европейской интеграции. При этом правительство в Кишиневе изображается зависимым и авторитарным.

В отношении материалов на новостных порталах Деонтологический кодекс гласит, что «журналист должен четко отделять факты от мнений и не выдавать субъективные мнения за действительные факты». А в Книге стиля с этическими нормами для журналистов указано, что «освещая события, необходимо четко разграничивать собственно информацию и точки зрения, чтобы избежать каких-либо недоразумений. Новости состоят из фактов и данных. Точки зрения выражают мысли, идеи, убеждения, ценные рассуждения журналистов, СМИ. Мнения, высказанные в виде комментариев к тем или иным событиям или действиям и касающиеся конкретных людей или учреждений, не должны умышленно отрицать или скрывать реальные факты и сведения. В информационном материале мнения могут быть представлены только в качестве высказывания интервьюируемого источника, но не как мнение самого репортера».

По поводу дезинформационных сообщений в Telegram, которыми пытаются дискредитировать власти Кишинева и чиновников ЕС, Mediacritica также писала здесь и здесь.