Аборт пропагандируется как «страшный» новостным порталом

Портал Mamaplus.md 9 июня опубликовал новость под заголовком «Алёна Трибой о боли аборта: «В жизни случается принимать очень страшные решения».

Статья касается признаний актрисы Алены Трибой в подкасте, в котором она утверждает, что весной 2017 года, будучи беременной во второй раз, ей пришлось прибегнуть к аборту после того, как врачи обнаружили аномалию плода. Редакция новостей обратила внимание на заявление актрисы о том, что «в жизни случается, что вы принимаете очень страшные решения», имея в виду аборт.

Но продвижение такого послания не является задачей средств массовой информации. «К деликатным темам средства массовой информации должны относиться с максимальной осторожностью, взвешенно, не впадая в крайности. Когда мы обращаемся к таким темам, как аборт, мы должны спросить себя, не наносим ли мы вред, делая на них акцент, тем более что каждый человек, а в данном случае каждая женщина, имеет свой собственный опыт, который не похож на опыт звезды X или Y», – объясняет заместитель директора Центра независимой журналистики Анастасия Нани.

Психолог Лучия Максим также утверждает, что средства массовой информации должны занимать нейтральную позицию в отношении деликатных вопросов, но при этом уделять внимание статьям, которые информируют и поддерживают нуждающихся людей. «В данном случае, я думаю, что женщины имеют право принимать решения относительно своего тела. Напротив, я считаю, что женщинам полезно иметь поддержку, необходимую для принятия осознанного и полномочного решения. И сообщество/компании не вправе порицать такие решения женщин, а скорее предложить поддержку, понимание, информацию для профилактики», – отмечает специалист.