Авторы новости о заблокированных во время ЧП сайтов нарушили принцип непредвзятости

15 января на сайте Telegraph.md была опубликована новость с заголовком «DOC // Некоторые сайты, заблокированные во время чрезвычайного положения, остаются недоступными на основании закона, принятого ПДС». В материале, который сопровождался фотографией президента Майи Санду, не имеющей никакого отношения к рассматриваемому вопросу, рассказывается о решении властей сохранить блокировку веб-сайтов и после окончания действия ЧП. Информация в новости преподносится в предвзятой манере, что противоречит деонтологическим нормам.

Новость изобилует оценочными формулировками, инсинуациями и предвзятыми определениями. Так, автор говорит об «успешном применении инструмента цензуры против неудобных для правящей партии СМИ, о котором говорилось при подготовке нового законопроекта о Службе информации и безопасности». Как объяснили Mediacritica в СИБ, «в качестве меры, направленной на предотвращение и противодействие угрозе государственной безопасности, ведомство уведомило компетентные государственные органы о необходимости принятия мер по устранению причин и условий, способствующих возникновению/реализации выявленной опасности, а именно блокированию доступа на территории Республики Молдова к некоторым веб-страницам».

То, как власть продвигает некоторые меры по защите информационного пространства вызвало критику в обществе, но несмотря на это данные действия нельзя квалифицировать как цензуру, как намекает портал Telegraph.md. О цензуре, которая в Молдове запрещена законом, мы подробно рассказывали в одном из выпусков #РАЗЪЯСНЯЕМ.

Автор материала также пишет, что «по предложению Майи Санду был создан Центр цензуры при президенте Республики Молдова», однако такого учреждения в Республике Молдова не существует. Кроме того, в новости говорится, что Петру Маковей и Валериу Паша «являются приближенными PAS», хотя оба члена Совета Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией были назначены Парламентом после того, как были отобраны из числа представителей гражданского общества.

«Корректность и непредвзятость должны быть главными принципами работы журналистов. Корректность, любознательность, отсутствие предубеждений и предрассудков — характерные черты, которые должны быть присущи каждому журналисту», — говорится в Книге стилей с этическими нормами для журналистов. Источник дает СМИ следующие рекомендации: «Освещая события, необходимо четко разграничивать собственно информацию и точки зрения, чтобы избежать каких-либо недоразумений. Новости – это факты и данные. Точки зрения выражают мысли, идеи, убеждения, ценные рассуждения журналистов, СМИ». Кроме того, руководство советует придерживаться максимально лаконичного и нейтрального стиля в новостях, «не прибегая к субъективным определениям».

Наконец, Деонтологический кодекс гласит, что «Журналист должен четко отделять факты от мнений и не выдавать субъективные мнения за действительные факты», а также «заботитьс о том, чтобы заголовки соответствовали содержанию журналистского материала и не вводили в заблуждение общественность».