Влияние Китая на TikTok: опасения, упомянутые ФБР

Социальная сеть TikTok, принадлежащая китайской компании ByteDance, стала предметом внимания ФБР США. Как утверждает директор ФБР Кристофер Рэй, высказывание которого цитирует Cnbc.com, федеральное агентство обеспокоено деятельностью TikTok в США. Опасения преимущественно связаны с безопасностью данных американских пользователей, а также с рисками влияния правительства Китая на алгоритм платформы, сообщает Mediastandard.ro.

«Нас беспокоит, в том числе, вероятность того, что китайское правительство может воспользоваться платформой для контроля над сбором данных миллионов пользователей. Или контролировать алгоритм рекомендаций, который при желании можно использовать для взаимодействия с инфлюенсерами. Или же контролировать программное обеспечение на миллионах устройств, что позволило бы ему с технической точки зрения нарушить безопасность персональных устройств», – уточнил директор ФБР, слова которого цитирует CNBC.

Читайте также: После критики со стороны ЕС TikTok отложил запланированные изменения политики конфиденциальности для таргетированной рекламы – Mediacritica

С другой стороны, представитель китайской компании, владеющей TikTok, утверждает, что «замечания ФБР приняты во внимание в рамках наших текущих переговоров с правительством США. Хотя мы не можем комментировать подробности этих конфиденциальных обсуждений, мы уверены, что сможем полностью преодолеть все разумные опасения, связанные с национальной безопасностью США», – сообщает Mediastandard.ro.

В Республике Молдова опрос, проведенный Платформой инициатив в области безопасности и обороны в сотрудничестве с Центром социальных исследований и маркетинга CBS-Research (CBS-AXA), опубликованный на прошлой неделе, показывает, что социальная сеть TikTok занимает пятое место среди предпочтений пользователей.

На вопрос: «Какими социальными сетями или приложениями для обмена сообщениями вы пользуетесь ежедневно или несколько раз в неделю?» – 12,9% респондентов указали сеть TikTok; при этом Facebook лидирует – его выбрали 55,4% участников. В то же время 19,4% не пользуются социальными сетями.

Уточним, что в опросе приняли участие 1101 человек в возрасте от 18 лет.