В Кишинэу обсудили пути борьбы с дезинформацией и повышения устойчивости общества

Борьба с дезинформацией и повышение устойчивости общества обсуждались в Кишинэу во вторник, 4 октября, на конференции, проведенной организацией International Media Support (IMS) совместно с Центром независимой журналистики (ЦНЖ) и Советом по телевидению и радио (СТР).

В ходе мероприятия участники обсудили способы мониторинга дезинформации в Республике Молдова. Председатель СТР Лилиана Вицу рассказала о методологии мониторинга дезинформации в СМИ – документе, разработанном с привлечением экспертов из-за рубежа, которым в будущем сможет руководствоваться ведомство, регулирующее аудиовизуальную сферу. По словам Лилианы Вицу, в ближайшие недели методология будет представлена на общественные консультации. В контексте обсуждения Ион Бундуки, исполнительный директор Ассоциации электронной прессы, и Татьяна Пую, представитель Freedom House в Республике Молдова, говорили о внедрении этой методологии.

В своих выступлениях представители государственных учреждений – председатель Парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и средствам массовой информации Лилиана Николаеску-Онофрей, глава Отдела общественной дипломатии, стратегических коммуникаций и взаимодействия с прессой при Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Даниел Водэ, а также руководитель Службы Высшего совета безопасности в составе Аппарата Президента РМ Штефан Цыбуляк – рассказали об усилиях, предпринимаемых нынешним правительством по борьбе с дезинформацией.

Участники конференции продолжили дискуссию о борьбе с цифровой дезинформацией, пытаясь найти решения. Также в ходе мероприятия команда ЦНЖ вместе с представителями Министерства образования и исследований и Министерства культуры обсудила вопросы, связанные с внедрением медиаобразования.