В передаче о многодетной матери показаны сцены ссоры, не представляющие общественного интереса

В выпуске передачи «Femeile vorbesc» («Женщины говорят») от 26 ноября, которая выходит на телеканале Jurnal TV, была показана история 27-летней женщины, которая ушла из дома и оставила четверых детей из-за того, что ее избивал муж. Материал нарушает принципы журналистской деонтологии, поскольку в нем были показаны сцены ссоры супругов и раскрываются детали, не представляющие общественного интереса.

Ведущая передачи берет интервью у женщины, которая рассказывает историю своей жизни и выдвигает обвинения в адрес своего партнера. Позже журналистка берет интервью у мужа женщины, но уже в ее присутствии. В какой-то момент интервью перерастает в ссору между супругами. Продолжающееся выяснение отношений между главными героями, не имеет отношения к самой теме передачи и не является профессиональным способом предоставления обвиняемому права на реплику с целью сбалансировать материал. Аргументация не проливает свет на суть дела и не делает ситуацию более понятной для зрителей.

Как объяснял ранее портал Mediacritica, общественный интерес относится к любой теме, проблеме или вопросу, которые затрагивают общество в целом или оказывают существенное влияние на жизнь и благополучие граждан.

Книга стиля с этическими нормами для журналиста призывает журналистов   различать то, что является и что не является предметом общественного интереса: «Необходимо считать представляющей общественный интерес любую проблему, касающуюся жизни общества. (…) Не следует освещать частную жизнь человека, если она не представляет общественный интерес. О поведении известной личности в приватной обстановке можно написать, когда такое поведение сказывается на ее публичной жизни. Можно писать о безнравственном поведении частного лица, если оно создает социальные проблемы другим людям».

Деонтологический кодекс отмечает, что «в процессе сбора информации, представляющей общественный интерес, журналист должен всегда стремиться обеспечивать корректное и разумное равновесие между его правами и правами граждан, являющихся источниками информации».