Дезинформационные нарративы в Facebook в контексте предстоящих выборов: «диктатура», «фальсификация», «война» и прочие повторяющиеся темы

В предвыборный период на многих страницах и в группах в Facebook в молдавском информационном пространстве отмечается целенаправленная активизация повторяющихся дезинформационных нарративов, адаптированных к местному контексту и отличающихся эмоциональным настроем, оказывающим влияние на общественное мнение.

●      Мониторинг 73 страниц и открытых групп с 1 по 15 июля показывает, что используемая в них риторика часто эмоциональная, паникерская, отличается националистическими или антизападными тенденциями, и в ней нередко применяются манипулятивные приемы.

●      Наиболее распространенные нарративы направлены на делегитимацию правящих кругов и избирательного процесса, дискредитацию европейских партнеров, и из них у читателя складывается представление о системном кризисе, политических преследованиях и неизбежной утрате национального суверенитета.

В ЧЕМ СОСТОЯЛ МОНИТОРИНГ  

Был проанализирован контент, опубликованный на 73 открытых страницах в Facebook, принадлежащих ряду партий и лидеров партий, источников СМИ и инфлюенсеров, а также в тематических открытых группах с аудиторией от 1000 до более 88000 участников.  

Из 338 выявленных и проанализированных постов с вредоносным контентом 222 являются оригинальными, остальные представляют собой публикации, которыми делились различные субъекты, в отношении которых проводился мониторинг.

Указанные публикации собрали не менее 17 700 просмотров. Большая часть проанализированных постов была опубликована на странице TV6 MD, за ней следуют группы «Молдова за мир!» (22.3K участников) и «Россия и Молдова ВМЕСТЕ» (5.2k участников)

Далее проанализируем наиболее значимые нарративы, присутствующие в контенте, распространяемом страницами и группами, в отношении которых проводился мониторинг.

1. PAS во главе с Майей Санду – враг народа, захвативший страну и ставший причиной ее бедности

В предвыборный период этот повторяющийся нарратив касался непосредственного противодействия руководству Партии «Действие и солидарность» (ПДС/PAS/ПАС) и президенту Майе Санду, которых представляли основными источниками проблем страны: «правление PAS привело страну на грань социального краха», «диктатура PAS», «фашистский режим PAS», «глобалисты разрушают семью и религию».

На странице «Россия и Молдова ВМЕСТЕ» опубликован перепост заявления Максима Морошана, лидера ПСРМ Бэлць: «4 года правления ПАС – страна на грани вымирания». Он считает, что результат правления PAS включает в себя «разрушенные семьи, избитых священников, опустевшую страну» – эти заявления позже были заимствованы и опубликованы сообществами «Молдова за мир!» и «Россия и Молдова ВМЕСТЕ».

Влад Филат заявляет на своей официальной странице, что за четыре года Майя Санду «переложила на себя всю полноту власти в Республике Молдова», называя ключевые институты, от Президентуры до СМИ, «захваченными». В официальном заявлении фракция Блока коммунистов и социалистов (БКС) характеризует действующий законодательный орган как «неэффективный» и утверждает, что «PAS разрушила экономику, захватила учреждения и не сдержала обещания, данные народу».

На странице «Молдова за мир!» опубликовано видео с Вячеславом Жуковым, который называет действующий парламент «самым позорным за всю историю Молдовы», а страну – «ослабленной, покинутой людьми страной с […] чужой повесткой».

В резолюции протеста, опубликованной на странице Viitorul Moldovei, PAS обвиняется в том, что ее правление якобы привело к «экономическому рабству» и «гибели сельского хозяйства», а международные партнеры названы «соучастниками разрушения Молдовы».

Высказываясь в том же ключе, Диана Росипану, представительница организации INIMA MOLDOVEI – Bălți, заявляет, что правящие круги «намеренно разрушает сферу образования», а Ольга Горбан, высказывая свое мнение в контексте предполагаемых фальсификаций во время выборов, утверждает, что PAS «прибрала к рукам все государственные учреждения, чтобы удержать власть».

«Диктатура PAS» и контроль над учреждениями

Этот нарратив поддерживает и TV6, ранее закрытый властями телеканал, высказывающий предположения о том, что блокировка его собственного сайта якобы была организована PAS. В одной из своих публикаций Иван Паня (Блок «Победа») утверждает, что «пора заканчивать с диктатурой PAS», а Адела Рэйляну (ПСРМ) открыто заявляет: «долой диктатуру PAS, долой цензуру!».

PAS обвиняют и в «захвате государства», и в политическом контроле над системой правосудия. В опубликованном ПСРМ видеообращении Влад Батрынча критикует изменения, касающиеся адвокатской деятельности, утверждая, что они являются «продолжением политики правящей партии, направленной на установление политического контроля над правовой системой». Василе Тарлев добавляет в интервью, опубликованном Viitorul Moldovei, что назначение судей Конституционного суда – «очевидный сигнал о захвате государственных учреждений, свидетельствующий об опасной попытке легализовать сфальсифицированные результаты выборов, достигнутые с помощью манипуляций, и удержать контроль любой ценой».

PAS и «фашизм»

В посте на странице «Молдавский Календарь» Илан Шор заявляет, что цель избирательного блока «Победа» – «снести фашистский режим PAS». На той же странице глава Комитета «Победа» обвиняет правящие круги в уничтожении исторических символов, в частности, танка Т-34 в Кахуле. В другом видеоролике иронично упоминается, что «в сторонке плачет одна Майя Санду, почитающая фашистов и запрещающая День Победы в Молдове».

На странице «Патриоты Молдавии» проводится параллель между Майей Санду и фигурой Антонеску, автор иронически упрекает ее в предполагаемом нежелании решительно осудить его режим.

«Глобалисты разрушают семью и религию»

В этом нарративе утверждается, будто органы власти, действуя в сговоре с представителями зарубежных стран, расшатывают фундаментальные ценности молдавского общества. В посте, опубликованном на странице «Земля Молдавская!», утверждается, что «глобалистам осталось разрушить только семью и православную веру. Всё остальное они уже подмяли под себя – экономику, границы, суверенитет, образование, культуру».

2.⁠ ⁠Оппозиция подвергается преследованиям в преддверии выборов

Один из наиболее часто встречающихся в период мониторинга нарративов касается якобы преследования оппозиции правящими кругами PAS перед предстоящими выборами. Заявление Европейского Союза о санкциях в отношении группы молдавских политиков, поддерживающих связи с Иланом Шором и обвиняемых в подрыве демократии и суверенитета Республики Молдова, а также запрет на въезд в Румынию, с которым столкнулся примар Кишинэу Ион Чебан, истолковывались в конспирологическом ключе, что повлекло за собой волну дезинформационных сообщений в группах и страницах на Facebook, в отношении которых проводился мониторинг.

Бывший президент Игорь Додон охарактеризовал эти события как «свидетельствующие о глубокой деградации демократии» и заявил, что «каждый акт злоупотребления со стороны режима PAS против оппозиции получал и продолжает получать молчаливую или явную поддержку в кабинетах Брюсселя и других западных столиц». Станислав Павловский, гость программы на Canal 5, выпуск которой был повторно опубликован на странице TV6 MD, высказал предположение, что санкции направлены против тех, кто «мыслит не как Урсула фон дер Ляйен или Майя Санду». В группе «Новости в МолдовеȘtiri în Moldova» пользователь Елена Балан пишет: «Европа наносит удары по самым больным местам – по смелым лидерам!» – и называет санкции против Марины Таубер наказанием за «смелость, проявленную во время противостояния политической колонизации».

Ион Чебан утверждал на своей странице в Facebook, что решение о введенном в отношении него запрете на въезд в Румынию является «чисто политическим», принятым «по прямому указанию Майи Санду и Никушора Дана». Наталья Иксарь, член Национального Бюро MAN, расценивает эти действия как «политическую атаку, инициированную по заказу власти», направленную на устранение любых конкурентов во время выборов.

Еще одну волну манипулятивных сообщений повлек за собой судебный процесс над башканом Гагаузии Евгенией Гуцул, обвиняемой по делу о незаконном финансировании бывшей Партии «Шор». Это случай рассматривается односторонне, без ссылок на конкретные факты из дела, авторы материалов подчеркивают, что башкан стала жертвой преследований, а обвинения якобы носят политический характер.

Во многих постах Гуцул утверждает, что судебный процесс является политически мотивированным и надуманным, а судьи действуют по указаниям правящих кругов. В одном из постов она заявляет, что «режим сворачивает все демократические свободы, затыкает рот инакомыслящим, преследует оппозицию и устраняет неудобных лидеров». Ее адвокат Серджиу Морару в видеообращении, опубликованном TV6 MD, называет ее дело «состряпанным прокурором искусственно».

Бывший президент Игорь Додон заявляет, что осуждает «политическую расправу в отношении Башкана Гагаузии», и считает, что «это ещё один шаг назад для нашей страны», в связи с чем критикует президента Майю Санду. В том же ключе бывший депутат-социалист Василе Боля считает, что «все репрессивные механизмы государства» направлены против Евгении Гуцул и Блока «Победа».

Канал Primul în Moldova опубликовал высказывания кишиневцев, все из которых были в поддержку башкана, что подтверждает основной посыл нарратива: Гуцул якобы преследуют за то, что она «говорит правду», а «нынешние власти что хотят, то и творят».

В нарративе утверждается, что от преследования страдают не только отдельные лице, но и Гагаузия в целом. Гуцул заявила в видеоролике, опубликованном на странице «Молдавский Календарь», что «Кишинев наказывает жителей Гагаузии за то, что они проголосовали против PAS, Майи Санду и референдума». Депутат Вадим Фотеску заявляет в интервью на странице Primul în Moldova, что «партии власти очень хочется до выборов обезглавить Гагаузию». На той же странице опубликовано сообщение Межрегиональной общественной организации «Союз гагаузов», где отмечается, что день вынесения приговора Гуцул может стать «днем большого несчастья», и что «это послужит началом разрушения Автономного Территориального Образования Гагаузия».

Этот нарратив играет на эмоциях пользователей, чувстве региональной солидарности и страхе перед «авторитарным режимом», и в его рамках любые законные действия государственных органов рассматриваются как попытки устранения оппозиции и подавления локальной автономии.

3.⁠ ⁠PAS готовится сфальсифицировать результаты выборов

Нарратив о том, что PAS якобы готовится к фальсификации результатов выборов, состоит из ряда часто повторяющихся сообщений, касающихся следующих тем: предполагаемый контроль PAS над основными государственными учреждениями, особенно над Центральной Избирательной Комиссией (ЦИК); манипулирование в рамках избирательного процесса посредством голосования диаспоры; изменение законодательной базы в пользу правящей партии.

На странице в Facebook Игорь Додон заявляет, что «МИД превратился в филиал PAS», обвиняя его в «необоснованном» распределении избирательных участков за границей – на Западе гораздо больше, чем на Востоке, – что якобы «преследует цель очередной фальсификации выборов, как это уже было в прошлом году». Вместе с тем он утверждает, что наблюдается «очевидное вмешательство извне в избирательный процесс в Молдове».

Аналогичные сообщения распространяет и депутат Богдан Цырдя, разместив на нескольких страницах видеоролик, в котором он заявляет, что власти пользуются административным ресурсом для контроля над избирательным процессом. Он утверждает, что в случае поражения PAS якобы может аннулировать результаты выборов через «подконтрольные институты», в том числе через Конституционный суд или ЦИК. Кроме того, Цырдя упоминает о «манипуляции» во время голосования в диаспоре и изменениях в законодательстве (Избирательном кодексе, Законе о прокуратуре, Кодексе об аудиовизуальных медиауслугах), которые, как он считает, свидетельствует о намеренной концентрации власти в руках PAS и президента Майи Санду.

На странице Республиканской Партии INIMA Moldovei опубликовано выступление Ирины Влах, где она рассуждает о том, что «народ помнит, как Майя Санду проиграла выборы в Молдове, но удержалась у власти за счёт обмана в диаспоре». В той же речи она утверждает, что PAS якобы «готовит новые фальсификации на парламентских выборах».

Техническая передача информационной системы Alegeri («Выборы») от ЦИК Службе информационных технологий и кибернетической безопасности (STICS) стала еще одной темой для нагнетания подозрений, касающихся фальсификации выборов. На страницах, в отношении которых проводился мониторинг, эта тема освещалась односторонне, исключительно в виде обвинений в адрес властей, а официальная позиция ответственных учреждений представлена не была. В частности, на странице TV6 MD содержится сообщение о том, что «Европейская Комиссия захватывает цифровой контроль над Республикой Молдова под предлогом борьбы с кибератаками еще до выборов», намекая на то, что передача инфраструктуры якобы вызывает сомнения в законности и прозрачности избирательного процесса.

Новость, опубликованная Unimedia, сопровождаемая сообщением: «PAS намерена украсть выборы. Для нас это неприемлемо!» – содержит заявление, приписываемое ЕСДП, которое впоследствии распространялось без дополнительного контекста на многочисленных страницах.

Сходные сообщения встречаются и в посте депутата Виктории Фуртунэ, утверждающей, что «ЦИК больше не является независимой структурой. Она превратилась в подразделение PAS»; это заявление публиковалось на нескольких страницах, и в нем содержатся намеки на захват учреждений с целью повлиять на избирательный процесс.

На странице «Земля Молдавская!» содержится перепост пост материала, подготовленного Валериу Реницэ, в котором в ироническом ключе комментируется голосование диаспоры и число избирателей: «А когда в Молдове участки закрываются – за рубежом начинается “День всех святых”» . «PAS знает: мёртвые — их самый надёжный электорат». «Пока вы читаете этот пост, где-то уже печатают бюллетени для тех, кто давно в лучшем мире». Заканчивается пост конспирологическим утверждением: «28 сентября мы можем опять увидеть “триумф” соросовских мертвецов».

4. Молдова находится под диктатурой и внешним контролем со стороны ЕС

Нарратив о том, что Республика Молдова якобы находится под контролем Европейского Союза, – тема, нередко эксплуатируемая российской пропагандой и прокремлевскими политическими деятелями региона. Эта точка зрения предполагает, что молдавские власти перестали принимать решения в собственных интересах, а лишь выполняют указания из Брюсселя, отказываясь от государственного суверенитета «в качестве уступки» зарубежной структуре. Во многих случаях подобная риторика сочетается с обвинениями в том, что ЕС якобы навязывает молдавскому обществу «чуждые» ценности, а внутренние преобразования являются результатом не суверенного выбора, а диктуемых европейскими партнерами условий.

Несмотря на то, что этот нарратив звучал на протяжении всего европейского пути Республики Молдова в тех или иных формах, мы сталкиваемся с его нынешней итерацией в результате референдума о внесении поправок в Конституцию Республики Молдова в 2024 г., а также в результате распространения во всем румыноязычном пространстве нарративов в связи с президентскими выборами в Румынии (отменой выборов в 2024 г. и возобновлением процесса, в результате чего Никушор Дан был избран во втором туре). После избрания Трампа в Белом Доме преимущественно подчеркивается влияние именно ЕС, а не «коллективного Запада».

С 1 по 15 июля главным событием в этом контексте являлся первый саммит Молдова-ЕС, состоявшийся 4 июля. Это мероприятие быстро превратилось в предмет политических нападок, его нередко критиковали, называя лишь инструментом пиара. Ольга Чеботарь, одbн из лидеров ПСРМ, утверждала, что «в действительности мы стали свидетелями предвыборной акции PAS в преддверии досрочных парламентских выборов». Другие деятели, такие как инфлюенсер Kristian Grăiește, иронически отзывались об этом событии, называя его «пустопорожним саммитом» или «саммитом, полным долгов, цензуры и репрессий».

Журналистка Наталья Морарь расценивает саммит как «вмешательство в нашу избирательную кампанию в пользу того, кто, скорее всего, станет лидером PAS», иронично добавляя: «Вот именно поэтому мы раньше и критиковали деятелей с Востока, но это другое» (последние три слова произнесены по-русски). Влад Филат назвал мероприятие «пиар-акцией, предназначенной исключительно для Майи Санду». Партия Василе Тарлева описывает это событие как «прямое и грубое вмешательство во внутренний избирательный процесс», используя такие формулировки, как «кости с боярского стола для молдаван» и «отрицание народной воли». Лидер ПСРМ Игорь Додон заявляет прямым текстом, что «это мероприятие является непосредственным вмешательством во внутреннюю политику Республики Молдова».

В группе страниц, в отношении которых проводился мониторинг, было выявлено 26 сообщений, связанных с саммитом, они собрали 287 комментариев, 283 репоста и 1980 лайков.

5.⁠ ⁠НАТО активно подготавливает Молдову к вооруженному конфликту с Россией

Нарратив о том, что НАТО или же Европейский Союз якобы стремятся втянуть Республику Молдова в войну, особенно в контексте конфликта в Украине, является одним из главных столпов российской пропаганды. С момента начала российского вторжения в Украину в 2022 г. эта риторика только набрала обороты: зазвучали утверждения, будто Запад оказывает давление на Молдову, вынуждая ее участвовать в региональном военном противостоянии. Вместе с тем результаты опросов показывают, что страх войны является главным вопросом, вызывающим обеспокоенность у молдаван, а это способствует быстрому укоренению вышеописанного нарратива.

В контексте периода мониторинга эта тематика начала набирать обороты к концу периода, в течение которого проводился мониторинг, 14 и 15 июля.

В частности, 14 июля Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР) опубликовала пресс-релиз, в котором обвинила НАТО в подготовке к втягиванию Республики Молдова в вооруженный конфликт с Россией. Как утверждают представители СВР, Запад якобы превращает Молдову в «военный плацдарм», модернизируя стратегическую инфраструктуру и напрямую втягивая молдавские власти в военные планы. Это заявление сопровождалось непосредственными обвинениями в адрес президента Майи Санду: утверждалось, что она готова выполнить «любой приказ» со стороны Запада. СВР описывает сближение с НАТО как угрозу самому существованию Молдовы, предупреждая, что в случае открытого конфликта жертвой может стать население страны.

В некоторых популярных группах, в отношении которых проводился мониторинг, начали появляться посты со следующим текстом: «НАТО хочет превратить Молдову в пушечное мясо в конфликте против России». В них раскрывались подробности планов Североатлантического альянса по превращению Молдовы в «передовой плацдарм» для войны с Россией. Вот что конкретно происходит, как утверждает автор материала:

●      молдавскую армию наводняют натовские инструкторы;

●      строятся военные склады и логистические хабы;

●      аэродромы готовят для боевой авиации альянса;

●      железные дороги переводят на европейский стандарт для переброски войск.

В еще одном посте на русском языке, также опубликованном вскоре после заявления СВР, упоминается, что Майя Санду якобы намерена втянуть Молдову в чужую войну. «Под красивыми формулировками про “обмен опытом” и “поддержку Украины” скрывается страшная правда: наши солдаты уже гибнут». «Мы не хотим умирать», «Мы не хотим, чтобы нашу страну превращали в базу НАТО под лозунгами “мирной помощи”».

Оба поста опубликованы с аккаунтов, по всей видимости, являющихся «распространителями сообщений»: как правило, активно распространяются посты от широкого круга оппонентов нынешних правящих кругов Республики Молдова.

6.⁠ ⁠Продажа или утрата суверенитета и расшатывание молдавской идентичности

Нарратив об утрате суверенитета Республикой Молдова в пользу Европейского Союза циркулирует в информационном пространстве постоянно, он особенно активизировался в последние годы, часто в сочетании с молдавским националистическим, антирумынским элементом, «играющим» на страхе значительной части населения перед «оккупацией Молдовы румынами» или поглощением территории страны Румынией. Страх «утратить идентичность» нередко подкрепляется и тезисом о потере суверенитета в пользу ЕС, а европейская интеграция представляется как своего рода ширма, за которой якобы скрывается все то же объединение.

В этом контексте отмечается сохранение молдавских националистических идей в общественном пространстве и поддерживание антагонистических настроений по отношению к Румынии, а также к румынскому языку.

С 1 по 15 июля одним из центральных элементов нарратива стало сообщение о приобретении Румынией Международного Свободного Порта Джурджулешть. Несмотря на то, что эта сделка связана с покупкой части уже приватизированного предприятия, она не анализируется подробно, а новость о ней используется страницами, придерживающимися антиевропейской или антиправительственной повестки, для продвижения определенных нарративов. Виктория Фуртунэ упоминает о том, что порт «продан скрытно, по-фанариотски», а в другом посте нарратив подчеркивается утверждением о том, что «единственный молдавский морской порт Джурджулешты отдают Румынии».

После 2021 г. российский нарратив о «молдавском» языке также активнее зазвучал на фоне реализации решения об официальном использовании румынского языка в государственных учреждениях Республики Молдова. Этот пропагандистский дискурс базируется на сохранившихся с советских времен спорных вопросах, связанных с идентичностью. Молдавские онлайн-платформы, а также пророссийские политические партии начали активнее распространять сообщения, представляющие румынский язык как иностранный элемент, навязанный внешними силами, особенно Румынией и Европейским Союзом. Этот нарратив часто используется, чтобы внушить, что власти Кишинэу якобы действуют «вопреки национальным интересам» и склонны действовать в духе предполагаемой юнионистской или европейской повестки дня.

В этот период оставались активными такие страницы, как Moldova 1359, на которой, несмотря на то, что она не посвящена политическим вопросам, встречаются и такие посты, как следующий: «Молдова – наш дом: история – фундамент, народ – стены, молдавский язык – крыша, защищающая нас от иностранных ветров».

В этом же контексте в группе «Земля Молдавская!» отмечалось: «Унионисты крадут у нас прошлое, чтобы легче управлять нашим будущим. Сначала они убрали молдавский язык, потом книги, теперь очередь за всей культурой».

«Нас всё чаще называют не молдаванами, а румынами. В учебниках исчезают наши герои, а вместо молдавских песен звучат чужие мелодии. И это не случайность, а планомерная подмена идентичности», – подчеркивает в посте, опубликованном в тот же период, партия Виктории Фуртунэ Moldova Mare.

ВЫВОДЫ

1.    Дискредитация властей посредством навешивания ярлыков и ассоциации с авторитарными режимами

В период мониторинга (1–15 июля) было выявлено, что дезинформаторы систематически применяют стратегии делегитимации власти, навешивая на нее экстремистские ярлыки, проводя токсичные исторические аналогии и создавая образ всеобщего упадка – экономического, социального и учрежденческого. Эта нарративная тактика способствует поляризации общества и подрыву доверия к государственным учреждениям и демократическим процессам.

2.    Представление оппозиции в качестве жертвы как механизм легитимации и эмоционального воздействия

Оппозиция систематически представляется как страдающая от преследований по политическим мотивам. Эксплуатируются такие эмоции, как страх, гнев и региональная солидарность, а судебная система и регулирующие учреждения описываются как инструменты политических репрессий.

3.    Делегитимация избирательного процесса

Существенная часть дезинформационного дискурса направлена на то, чтобы заведомо дискредитировать парламентские выборы посредством обвинений в фальсификации их результатов, тотальном учрежденческом контроле и манипулировании голосами диаспоры. Звучат повторяющиеся темы – «контролируемая диаспора», «захваченные учреждения», «бюллетени для голосования мертвецов», – предназначенные для того, чтобы подорвать веру граждан в честное проведение выборов и оправдать возможные протесты после их завершения.

4.    Интеграция геополитических нарративов о ЕС и НАТО как о враждебных силах

Нарративы о «европейском диктате», «навязанной НАТО войне» и «утрате суверенитета» вновь активно распространяются и вписываются в местный контекст при упоминании саммита Молдова-ЕС или приобретения порта Джурджулешть. Эти темы используются для того, чтобы европейская интеграция и стратегическое партнерство ассоциировались с угрозой для существования страны, подрывом национальной идентичности и игнорированием интересов Республики Молдова.

Мониторинг был проведен в рамках проекта «Устойчивая пресса, информированные избиратели: защита выборов в Молдове от дезинформации», финансируемого Посольством Королевства Нидерландов в Молдове. Высказанные мнения принадлежат авторам и не обязательно отражают позицию донора.