Дезинформация, ложь, прокремлевские нарративы о ситуации в Республике Молдова распространенные в последние дни в контексте войны в Украине

Европейская платформа EUvsDisinfo отмечает рост фейков, дезинформации, манипуляций, прокремлевских сообщений о ситуации в Республике Молдова в контексте войны в Украине. Наиболее важные из них были упомянуты в анализе, опубликованном 3 марта.

Авторы проекта EUvsDisinfo показывают, что в последние недели Россия усилила обвинения в том, что «Украина нападет на Приднестровье», что Майя Санду замышляет заговор с Киевом и что «Запад подталкивает Кишинев к конфликту». Таким образом, Россия использовала различные тактики для продвижения своей пропаганды, включая распространение фейков, искажение и трансформацию внутренних событий, использование политических союзников, запугивание и завуалированные угрозы.

Дезинформация нацелена на арабскую, испанскую, итальянскую, грузинскую и армянскую аудиторию. Молдавское правительство отреагировало отрицанием манипуляций Москвы и заверением, что власти находятся в постоянном контакте со своими партнерами и будут информировать граждан о любых чрезвычайных ситуациях. Советник президента Украины предупредил, чтобы люди не верили Министерству обороны России, и подчеркнул, что Украина не предпримет никаких действий в отношении Молдовы, не посоветовавшись напрямую с Кишиневом.

Программа «Воскресное время» от 26 февраля 2023 года на Первом канале

Тактика, используемая прокремлевской пропагандой, включает фальсификацию информации; распространение сообщений с использованием как можно большего количества платформ, включая СМИ, аффилированные российскому государству; такие искажения, как то, что Республика Молдова находится «в хаосе», что она является «марионеткой Запада» с населением, «обманутым своим правительством»; использование пропагандистов, таких как Владимир Соловьев, которые предоставляют экс-президенту Игорю Додону платформу для подпитки этих нарративов.

Власти Республики Молдова отреагировали в Telegram-канале Prima Sursă  на эти сообщения, опровергнув манипуляции Министерства обороны России и подчеркнув, что они находится в постоянном контакте со своими партнерами, в том числе с Киевом, и незамедлительно проинформируют граждан о любой чрезвычайной ситуации. Госсекретарь Министерства обороны РМ квалифицировал действия России как «элемент психологической операции» в российской войне против Украины.

Михайло Подоляк, советник президента Украины Зеленского, призвал людей  не верить российским министерствам. По его словам, Украина никогда не предпримет никаких действий в отношении Молдовы без прямых консультаций с Кишиневом и странами Евросоюза.

КАК РАБОТАЕТ РОССИЙСКАЯ МАШИНА МАНИПУЛИРОВАНИЯ

Утром 23 февраля Министерство обороны России  заявило, что Украина готовит провокации в Приднестровском регионе. Официальный пресс-релиз, массово транслированный российским государством и прокремлевскими СМИ (ТАСС, Vedomosti.ru, РИА, Интерфакс и др.), распространил много подробностей о предполагаемых планах, в том числе о том, что украинские солдаты в российской военной форме будут инсценировать нападение на Украину.

Некоторые веб-сайты и Telegram-каналы распространяли информацию и усиливали риторику. Например, согласно Segodnia.ru, Вооруженные силы Украины уже находятся на границе, и конечной целью операции является захват склада боеприпасов в Кобасне. Материал подхватили прокремлевские СМИ в Молдове, в том числе Комсомольская правда Молдова, Telegram-канал «Sputnik» и Telegram-канал «Smuglianka». К этим нарративам также присоединились и промосковские политики, в частности бывший президент Игорь Додон, который предположил, что у Киева может быть план нападения на Приднестровский регион. Он написал  на своей странице в Facebook, что Молдова сама решит приднестровский конфликт, мирным путем, а не на так как якобы хотят украинцы, «силой».

Кроме того, депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя написал в своем Telegram-канале , что кишиневские власти «следуют украинскому сценарию», предполягая, что Молдову «втягивают в войну». В свою очередь,  Партия социалистов опубликовала официальное заявление, в котором требует «гарантий мира» для Молдовы.

24 февраля Министерство иностранных дел России выступило с заявлением, в котором предупреждает, что любая атака на российскую армию в Приднестровском регионе будет считаться нападением на Россию. Сепаратистские лидеры из Тирасполя сказали, что «они готовы адекватно реагировать на любые провокации», и, если возникнет опасность, люди будут предупреждены заранее.

В воскресенье, 26 февраля, в публикации на Telegram-канале «Novorossia_region» было заявлено, что Украина готовится напасть на Приднестровье. Канал, созданный в 2021 году, регулярно продвигал российские нарративы, особенно в отношении Херсонской области. В течение 50 минут публикация и фотография были распространены Telegram-каналами «Newsfrontnotes» и «Golosmodora» от News Front. Через час сообщение с той же фотографией, отмеченной логотипом «Readovka», было опубликовано на Telegram-канале «Reаdovka» и распространено в течение десяти минут по «Bloknotmd», быстро набрав более 600 000 просмотров.

Согласно анализу, публикация еще больше распространилась по информационному пространству Молдовы и России. Вечером в воскресенье, 26 февраля, главная программа вечерних новостей российского государственного телеканала Первый канал усилила эти нарративы транслируемыми материалами. EUvsDisinfo уточняет, что аудитория этого телеканала составляет около 100 миллионов русскоязычных зрителей.

1 марта: Один из пропагандистов Кремля, Владимир Соловьев, ведущий российских государственных платформ и телевизионных программ, заявляет, что «Украина готовит нападение», со ссылкой на Telegram-канал бывшего президента Молдовы Игоря Додона. В тот же день публикация Соловьева подскочила с 80 000 до более чем 240 000 просмотров.

В анализе EUvsDisinfo отмечено, что «каким бы ни был результат, действия Москвы в последние месяцы демонстрируют использование ею гибридных инструментов: экономическое давление через поставки газа, использование российских войск в Приднестровье для локального бряцания оружием, работа с местными политическими деятелями, распространение лжи и ложных слухов».