Десятки сайтов остаются заблокированными даже после окончания чрезвычайного положения. Объяснения СИБ

Несмотря на то, что на территории Республики Молдова завершилось действие чрезвычайного положения, десятки веб-сайтов, которые ранее были заблокированы Службой информации и безопасности, всё ещё остаются заблокированными. В ведомстве сохранение ограничений мотивируют тем, что данные ресурсы по-прежнему представляют угрозу национальной безопасности.

После окончания чрезвычайного положения на территории Республики Молдова, как телеканалы, лицензии которых были приостановлены, так и более 70 веб-сайтов, заблокированных в этот период, остаются недоступными для общественности. В официальном ответе на зпрос Mediacritica СИБ сообщает, что «после окончания ЧП Служба установила показатели сохранения угрозы информационной безопасности Республики Молдова и использования веб-страниц в информационной войне, а также гибридные угрозы государству, выражающиеся через действия на национальном, региональном или глобальном уровне, которые влияют на устойчивость государства, а также через враждебную пропаганду или кампании по дезинформации, которые могут нести угрозу конституционному режиму, факты, которые квалифицируются как особая опасность для безопасности государства».

Так, отметили в ведомстве, «в качестве меры, направленной на предотвращение и противодействие угрозе государственной безопасности, СИБ уведомила компетентные государственные органы в данной сфере о необходимости принятия мер по устранению причин и условий, способствующих возникновению/реализации выявленной опасности, а именно блокирование доступа на территории Республики Молдова к некоторым веб-страницам».

В свою очередь Служба информационных технологий и кибербезопасности (СИТК) в ответе, предоставленном Mediacritica, среди прочего уточняет, что «СИТК, как национальный регистратор домена верхнего уровня .md, выполнил решение компетентного органа и не может предпринимать никаких дальнейших действий, пока не будет решения об отмене ограничений».

По данным СИБ, во время чрезвычайного положения учреждение запросило блокировку 76 интернет-источников на том основании, что они либо «изменяют информационное пространство» Республики Молдова, либо «публикуют ложную информацию в области, которая влияет на национальную безопасность». Только в октябре 2023 года, перед всеобщими местными выборами, было заблокировано более 50 веб-страниц: 22 сайта 24 октября и еще 31 сайт 30 октября. Среди них значительная часть «находится под непосредственным управлением Российской Федерации», заявил директор СИБ Александру Мустяцэ.

Большинство молдавских сайтов из числа заблокированных  вскоре создали «клоны», и, как ранее отмечала Mediacritica, некоторые из них до сих пор доступны для молдавских пользователей. «До сих пор компетентные органы государства не нашли действенного решения по искоренению появления «клонов» сайтов, заблокированных за то, что они «изменяют информационное пространство». Эти копии, продолжающие дело заблокированных сайтов, по-прежнему представляют опасность для информационной безопасности граждан Республики Молдова, а намерение защитить национальное информационное пространство от этой опасности напоминает нам борьбу с ветряными мельницами», – говорится в анализе Mediacritica.

Что касается телеканалов, портал Media Azi писал в конце 2023 года, что шесть компаний, владевших каналами с приостановленными лицензиями, остались без разрешительных документов, а это значит, что каналы не смогут вернуться на малые экраны даже после истечения срока действия ЧП. Решение было принято Советом по продвижению инвестиционных проектов национального значения 27 декабря, а 29 декабря документ стал достоянием общественности.