Еврокомиссия объявила о создании Управления по искусственному интеллекту

Европейская комиссия объявила о создании Европейского управления по искусственному интеллекту (ИИ), которое будет представлять собой центр экспертизы в области ИИ на всей территории Европейского Союза (ЕС). Как сообщается, новое ведомство будет играть ключевую роль в правоприменении закона об искусственном интеллекте, первой всеобъемлющей правовой базы такого рода в мире.

По словам представителей Управления, ведомство будет активно участвовать в продвижении разработки и использования надёжного искусственного интеллекта в Европейском Союзе, устанавливая высокие стандарты инноваций и безопасности.

«Управление будет играть ключевую роль в реализации Закона об искусственном интеллекте, поддерживая органы управления в государствах-членах в выполнении их задач. Оно будет обеспечивать соблюдение правил для универсальных моделей ИИ. Это подкрепляется полномочиями, предоставленными Комиссии Законом об искусственном интеллекте, включая возможность проводить оценку моделей искусственного интеллекта общего назначения, запрашивать информацию и меры от поставщиков моделей и применять санкции. Управление искусственного интеллекта также продвигает инновационную экосистему надёжного ИИ, чтобы получить социальные и экономические выгоды. Это обеспечит стратегический, последовательный и эффективный европейский подход к ИИ на международном уровне, став в этом отношении глобальной отправной точкой», — говорится в заявлении.

Управление начнёт свою работу с апреля 2024 года, что ознаменует начало нового этапа в управлении и руководстве развитием искусственного интеллекта в ЕС.

Напомним, в январе 2024 года Комиссия запустила «инновационный пакет ИИ для поддержки стартапов и МСП в разработке искусственного интеллекта, который уважает ценности и правила ЕС». И инициатива GenAI4EU, и офис ИИ были частью этого пакета».

2 февраля 2024 года государства Евросоюза утвердили уникальное в мире законодательство по регулированию искусственного интеллекта. Первый проект законодательного акта был принят Европейским парламентом 14 июня 2023 года. Принятие нового законодательства об искусственном интеллекте призвано гарантировать, что системы ИИ, используемые в ЕС, являются «безопасными, прозрачными, отслеживаемыми, недискриминационными и экологически безопасными, а системы искусственного интеллекта должны контролироваться людьми, а не автоматизированными процессами, чтобы избежать вредных последствий».

Сам закон должен пройти голосование в Европейском парламенте и вступить в силу в 2025 году.