Заголовок, вводящий в заблуждение. Что не так с новостью о задержках зарплаты в социальной системе Республики Молдова

Первого мая два информационных портала опубликовали одну и ту же новость о задержках заработной платы в социальной системе Республики Молдова. Материал вышел под заголовком, который не соответствует этическим нормам и вводит читателей в заблуждение. Кроме того, публикация основана на мнении одного человека и не содержит право на ответную реплику.

Сайты Nexta.md и Omniapres.md опубликовали одинаковую новость под заголовком: Ион Кику: Майя Санду уезжает… Какое дело этой бессердечной лицемерке до людей с ограниченными возможностями. В материале упоминаются слова министра труда и соцзащиты Алексея Бузу о том, что «у социальных помощников есть задержки по зарплате». Далее автор материала приводит по этому поводу заявления бывшего премьер-министра Иона Кику, четко не разграничивая сам комментарий.

Заголовок новости вводит общественность в заблуждение, поскольку тема новости не связана с президентом Майей Санду, а касается задержек зарплаты социальных помощников. Также в материале усматривается негативная передача имиджа, поскольку создается впечатление, что зарплату этим помощникам должна выплачивать глава государства, хотя это не является прерогативой Администрации президента.

Деонтологический кодекс гласит, что «Журналист должен четко отделять факты от мнений и не выдавать субъективные мнения за действительные факты». Этот же принцип содержится в Руководстве по стилю с этическими нормами для журналистов, где отмечается, что «в представлении событий следует проводить четкое различие между информацией и мнением, избегая путаницы. Новости – это факты и данные. (…) Следует избегать выражения своего мнения в новостных статьях».

Более того, новость опубликована без предоставления права на реплику.

Деонтологический кодекс рекомендует: «Журналист соблюдает принцип, согласно которому любое лицо, подвергнутое негативной критике, имеет право на реплику, позволяющую ему уточнить, прояснить или опровергнуть информацию». Кодекс также отмечает, что «журналист подвергает сомнению любую информацию» и что он «должен получить и представить мнение всех сторон, имеющих отношение к теме». «Журналист, как правило, проверяет информацию как минимум из двух независимых друг от друга источников. Журналист публикует лишь информацию, в подлинности которой он убедился в результате проведенной проверки», — подчеркивается в документе.