Илон Маск изменил политику блокировки аккаунтов в Twitter

24 ноября Илон Маск сделал заявление об изменении политики Twitter, согласно которому, будут блокироваться только аккаунты, распространяющие спам или нарушающие законодательство, сообщает Politico. Это будет означать, в том числе, восстановление некоторых учетных записей, ранее заблокированных за распространение дезинформации, подстрекательство к насилию, разжигание ненависти или распространение теорий заговора. Личный аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа в Twitter, заблокированный 9 января 2021 г. в связи с риском подстрекательства к насилию, был восстановлен 20 ноября.

На прошлой неделе Илон Маск провел в своем аккаунте опрос о том, должен ли Twitter объявить «всеобщую амнистию для заблокированных учетных записей, при условии, что они не нарушали закон и не занимались вопиющим спамом». В опросе приняли участие около 3,16 млн человек, 72,4% ответили «да».

Тем не менее, недавние заявления нового владельца Twitter вызывают обеспокоенность международных медиаорганизаций. «Репортеры без границ» (RSF) обратились к миллиардеру с призывом ознакомиться с четкими и точными рекомендациями последнего отчета Форума по вопросам информирования и демократии «Режимы ответственности для учетных записей в социальных сетях и их пользователей».

«Содержащиеся в этом отчете рекомендации являются решающим первым шагом в обновлении свободных медиасистем и приведении их в соответствие с новыми продемократическими принципами функционирования социальных сетей», – заявили Кьерсти Лёкен Ставрум и Дамиан Тамбини, председатели руководящего комитета, подготовившего отчет. «Все страны, стремящиеся гарантировать свободу слова, должны стараться как можно скорее их применить», – утверждают они.

Рекомендации затрагивают, среди прочего, тот факт, что СМИ должны пользоваться особым статусом в социальных сетях, связанным с их спецификой и наделяющим их как правами, так и обязанностями. Кроме того, статус СМИ должен быть признан организациями, не аффилированными с правящими кругами.

С другой стороны, следует упомянуть о том, что Twitter обязан соблюдать европейские законы, в том числе Закон о цифровых услугах (DSA), который должен обязывать платформы быстро удалять незаконный контент и бороться с дезинформацией. Закон вступил в силу 1 ноября 2022 г., но начнет применяться на практике через шесть месяцев, со 2 мая 2023 г.