Индекс свободы прессы за 2023 год. Журналистике угрожают фейки, пропаганда и информационная война

Согласно Индексу свободы прессы за 2023 год, опубликованному 3 мая организацией «Репортеры без границ» (RSF), примерно в двух третях из 180 оцениваемых стран «политические деятели часто или систематически участвовали в массовых кампаниях по дезинформации или пропаганде», что существенно снижает разницу между достоверной и ложной информацией. В равной степени в Индексе упоминается негативное влияние инструментов искусственного интеллекта на СМИ.

Показатели RSF за этот год говорят о стремительном влиянии индустрии фейкового контента в цифровой экосистеме на свободу прессы. «Разница между истинным и ложным, реальным и искусственным, фактом и выдумкой становится размытой, что ставит под угрозу право на информацию. Манипулятивные возможности индустрии фейков, по словам докладчиков, «беспрецедентны» и используются «для подрыва тех, кто олицетворяет собой качественную журналистику, ослабляя журналистику как таковую» – упоминается в докладе. «Волатильность также является результатом роста фиктивной индустрии, которая формирует и распространяет дезинформацию и предоставляет инструменты для ее производства», — говорит Кристоф Делуар, генеральный секретарь RSF.

Согласно авторам Индекса, «впечатляющее развитие искусственного интеллекта (ИИ) порождает еще больший хаос в мире медиа, который и без того уже был подорван технологиями Веб 2.0. Индустрия дезинформации массово распространяет манипулятивный контент, согласно исследованию консорциума Forbidden Stories, проекта, соучредителем которого является RSF. Теперь искусственный интеллект переваривает контент и выдает его в виде синтезов, нарушающих принципы строгости и достоверности».

ВЫЗОВЫ ИИ И ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ВОЙНА

Пятая версия Midjourney, программы ИИ генерирующей изображения сверхвысокого разрешения, снабжает социальные сети все более правдоподобными и неразличимыми подделками, о чем свидетельствуют поразительно реалистичные «фотографии», такие как, например, остановленный полицией Дональд Трамп или находящийся в коме и одетый в смирительную рубашку Джулиан Ассанж, – изображения, ставшие вирусными», — говорится в исследовании.

Авторы отчета подчеркивают, что свобода прессы в Европе определяющим образом отмечена войной в Украине. Конфликт послужил почвой для усиления пропаганды со стороны России (164-е место), которая в Индексе за 2023 год опустилась еще на девять пунктов. Москва, как отмечает RSF, в рекордные сроки создала новый медиа-арсенал для пропаганды кремлевских мессееджей на оккупированных территориях юга Украины и одновременно усилила меры против последних независимых российских СМИ, которые были запрещены, заблокированы и/или объявлены иностранными агентами». Военные преступления России в Украине (79-е место) также способствовали получению одной из худших оценок по показателю безопасности «Индекса», уточняет RSF.

Всемирный индекс свободы прессы оценивает состояние СМИ в 180 странах и территориях и публикуется во Всемирный день свободы прессы, ежегодно отмечаемый 3 мая. По итогам этого года ситуация оценивается как «очень плохая» в 31 стране, «плохая» в 42 странах, «проблемная» в 55 и «хорошая» или «удовлетворительная» в 52 странах. Иначе говоря, условия работы СМИ «плохие» в семи из десяти стран и удовлетворительные только в трех из десяти.

На этот раз Республика Молдова занимает 28-е место. По сравнению с прошлым годом наша страна поднялась в рейтинге на 12 позиций, состояние СМИ оценивается экспертами как удовлетворительное. Несмотря на продвижение в списке, RSF  сообщает относительно Молдовы о тех же проблемах, что и раньше. Помимо поляризации и политического контроля медиапространства, о которых упоминалось в прошлом году, когда Молдова занимала 40-е место, организация указывает на влияние на медиаполе Илана Шора, «прокремлевского олигарха, находящегося в добровольном изгнании», чтобы избежать уголовного преследования по обвинению в коррупции». Вместе с тем в декабре 2022 года были приостановлены лицензии шести пророссийских телеканалов, отмечается в исследовании.