Индекс состояния СМИ в 2022 году: Первое сотрудничество между властями и гражданским обществом по противодействию дезинформации оказалось малоэффективным

В прошлом году в контексте войны в Украине власти и представители гражданского общества сотрудничали в сфере обеспечения безопасности национального информационного пространства для противодействия дезинформации и манипулированию посредством использования медиапространства. Это было впервые, как указывают авторы исследования Индекса состояния СМИ в Молдове (ИССМИ) в 2022 году. Несмотря на то, что сотрудничество вылилось в конкретные действия, их эффективность была низкой и их было недостаточно для обеспечения безопасности информационного пространства, говорится в документе, опубликованном Центром независимой журналистики (ЦНЖ) 31 января.

Согласно документу, в 2022 году «активизировались кибератаки на информационные системы страны. Мощным атакам подверглись около 100 информационных ресурсов из 40 учреждений, а также коммерческий банк. Были взломаны Telegram-аккаунты действующих и бывших государственных чиновников, подверглись атакам сайты, в том числе СМИ».

В отчете показано, что «на местном и международном уровнях в социальных сетях все чаще сообщается о случаях фишинговых краж данных, онлайн-шпионажа и использования дипфейков для дискредитации организаций, киберзапугивания, организованных действий по диффамации».

В качестве положительного факта эксперты отмечают создание Координационного совета по обеспечению информационной безопасности при Правительстве. Кроме того, одобрение получил введенный в законодательство запрет на дезинформацию в медиасервисах, а также в аудиовизуальных программах информационного, информационно-аналитического, военного и политического содержания, которые были произведены в странах, отличных от ЕС, США, Канады и государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Также были запрещены передачи, оправдывающие агрессивные войны, отрицающие военные преступления и преступления против человечности или разжигающие ненависть.

При этом эксперты напоминают «истину о том, что самым эффективным средством для безопасности медиапространства является качественная журналистика, а также медиаобразование, способное со временем укреплять устойчивость перед фейками, дезинформацией и манипуляцией». В качестве примера может служить ретрансляция на Radio Moldova и Eco FM подкаста cuMinte, выпускаемого ЦНЖ, отмечают авторы.

«Запрет на трансляцию токсичного аудиовизуального контента, блокировка сайта Sputnik.md и, как следствие, самоликвидация его редакции, а также приостановление действия лицензий на вещание шести телеканалов, все же были малоэффективными, пока отсутствуют правовые процедуры регулирования онлайн-среды», – также говорится в документе.

Индекс состояния СМИ в Молдове  разрабатывается ЦНЖ уже седьмой год подряд и представляет собой диагностику СМИ в целом с указанием проблем, а также ключевых передовых событий этого сектора в Республике Молдова. Объектом внимания являются нормативно-правовая база, политический контекст, экономическая и профессиональная среда, качество журналистики; информационная безопасность с точки зрения СМИ и безопасности журналистов. Год за годом индекс показывает эволюцию или, в зависимости от обстоятельств, инволюцию ситуации с течением времени.