Исследование//В какой степени Румыния готова бороться с дезинформацией

Исследование, проведенное Global Focus Center, посвящено состоянию готовности государственных учреждений и гражданского общества в Румынии к обнаружению и противодействию дезинформации, манипуляциям или злонамеренному влиянию. Несмотря на то, что Национальная стратегия стратегических коммуникаций разработана, документ так и не был внедрен, и в отношении него никогда не проводилось общественных обсуждений или консультаций с гражданским обществом. Эксперты также выявили, что принимаются недостаточные усилия по адаптации знаний на уровне учреждений к возникающим в настоящее время сложностям в этой сфере.

Большинство респондентов, участвовавших в исследовании Global Focus Center, находящейся в Бухаресте независимой исследовательской и аналитической организации в сфере внешней политики и международной безопасности, в целом устраивает действующая правовая база, касающаяся стратегических коммуникаций и операций по противодействию влиянию. В их число вошли эксперты в указанной сфере, включая представителей государственных структур, политиков и независимых экспертов. При этом они отмечают, что в законодательство Румынии еще не вносились обновления для решения таких новых проблем, как дезинформация, ущерб, связанный с онлайн-средой, и иностранное вмешательство. Кроме того, не осуществлялась систематическая оценка эффективности существующих законов в этом отношении, а также не проводилось конкретных обсуждений, в том числе во всех компетентных учреждениях.

Исследование также выявило наличие существенного расхождения между возможностями и знаниями в рамках дипломатических и/или военных учреждений и других министерств или агентств. «Знания и понимание стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации лучше всего продвигать в рамках государственных учреждений. Речь идет о ясности при постановке целей и учрежденческих процедур, связанных со стратегической коммуникацией и/или борьбой с дезинформацией, а также о международном сотрудничестве, передовом опыте в этой сфере, особенно в рамках НАТО и ЕС», – указывается в исследовании.

Как считают авторы, государственные учреждения нередко проявляют недостаточную гибкость из-за нескоординированности на высшем уровне. Кроме того, упоминается тот факт, что в некоторых органах власти не существует различия между связями с общественностью/коммуникациями и стратегическими коммуникациями или противодействием дезинформации, и все эти вопросы находятся в ведении одного и того же отдела учреждения. Органы власти считают, что требуются более мощное политическое руководство и приведенная к общему знаменателю национальная структура. «Румынская бюрократия, особенно в учреждениях  таких сфер, как оборона, охрана общественного порядка и гражданская защита, до сих пор в значительной мере ориентирована на управление “сверху вниз”, и в любом подходе к улучшению стратегической коммуникации и противостоянию дезинформации следует учитывать этот фактор, вместе с тем уделяя внимание развитию горизонтальной и гибкой координации и способствуя повышению уровня открытости для остального общества», – уточняется в исследовании.

Рекомендации авторов исследования для улучшения подготовки в этой сфере включают совершенствование национальной основы стратегической коммуникации и противодействия дезинформации, создание координирующего учреждения, более активное вовлечение государственных учреждений в стратегическую коммуникацию и усилия по борьбе с дезинформацией, инициативы местных органов власти и гражданского общества по организации централизованно скоординированных усилий официальными и неофициальными средствами, интенсификацию международных контактов и обмена.