Королева Елизавета II в центре многих фейковых новостей, в том числе об ее смерти

Почти при каждом крупном мероприятии в социальных сетях быстро распространяется ложная информация с целью ввести в заблуждение пользователей Интернета. Не стала исключением и широко обсуждаемая в эти дни смерть королевы Елизаветы II.

Дата смерти королевы была предсказана заранее?

Несколько сообщений, опубликованных, в частности, в Твиттере, содержат намеки на то, что люди, одаренные «шестым чувством», смогли заранее предсказать, когда умрет королева. Один пользователь сети, например, увидел, как одно из его старых сообщений теперь подверглось массовому репосту. В нем сообщалось о смерти британской королевы: «Королева Великобритании умрет 8 сентября, я вижу, как эта дата нависла над ней, продолжайте не верить в вуду, но вы увидите». Это «предсказание» от 24 августа 2021 года, сообщает французский сайт Tf1info.fr.

Как объяснить такое предвидение? По словам источника, с помощью довольно простого и осторожного маневра: очень легко создать учетную запись в Твиттере, а затем мгновенно сделать ее частной. После этого достаточно написать идентичное сообщение – например, как в этом случае, о смерти королевы – в 365 экземплярах, каждый раз меняя дату, чтобы одно из этих сообщений оказалось правильным. Когда «предсказанное» событие происходит, автор может удалить 364 поста, оказавшиеся ложными, и оставить только тот, в котором указана правильная дата. Затем он может выйти из приватного режима, чтобы сделать свою учетную запись общедоступной, и похвастаться так называемым «пророческим даром». Это известный в Интернете прием, который, по утверждениям интернет-пользователей, они наблюдали уже бесчисленное количество раз во время спортивных соревнований, поясняет портал.

Корги похоронены заживо?

Известная своей коллекцией разноцветных шляп, королева также обожала собак.

Однако один англоязычный аккаунт в Твиттере, подозреваемый в распространении ложной информации, якобы касающейся недавних событий, опубликовал сообщение, что все королевские собаки якобы будут заживо похоронены рядом с королевой. Несмотря на очевидную неправдоподобность, это сообщение распространилось в социальных сетях без каких-либо указаний на его недостоверность.

Королева – фанатка Криштиану Роналду?

Информация поступила из твиттер-аккаунта Общества спортивных инноваций –Sports Innovation Society (SIS), где сообщалось, что «королева Елизавета заказала 80 футболок для королевского двора и лично попросила „Манчестер Юнайтед” зарезервировать первую футболку с подписью игрока».

«Благодаря этой просьбе CR7 [Криштиану Роналду – прим. ред.] становится единственным человеком, у которого королева Елизавета просит автограф», – также говорится в сообщении.

Неясно, откуда взялась эта информация, но твит SIS появился после того, как «Манчестер Юнайтед» представил свою новую футболку около месяца назад. Отсутствие каких-либо доказательств также привело к тому, что сообщение было удалено Обществом спортивных инноваций, которое принесло извинения за публикацию непроверенной информации. Однако слух продолжал распространяться в социальных сетях и даже попал в прессу, сообщает NewsMeter со ссылкой на Mediastandard.ro.

Королева годами оказывалась в центре недостоверных новостей

Долголетие Елизаветы II не раз становилось поводом для домыслов о смерти королевы – об ее кончине неоднократно сообщалось, но эти новости не подтверждались, пишет портал Tf1info.fr. В последние годы примеров таких фейковых новостей в Интернете предостаточно. В феврале прошлого года в американской бульварной прессе появилась новость о том, что королева только что скончалась. Слух быстро был опровергнут.

В 2015 году журналист BBC написал в Твиттере о смерти Елизаветы II. К сообщению отнеслись очень серьезно, поскольку британское радио славится тщательным подходом к фактам и достаточно тесно общается с окружением королевской семьи. Опять же, это была ложная тревога: пост был размещен в социальных сетях по ошибке. Позже выяснилось, что эта ошибка произошла во время репетиции действий, предусмотренных на случай смерти королевы.

Для некоторых пользователей сети смерть британского суверена – это возможность проявить определенную форму активности. Противники прививок пытались распространять сообщения о том, что королева якобы скончалась после инъекции вакцины против COVID-19. Известно, что она впервые была привита в январе 2021 года и заразилась вирусом в начале 2022 года, однако ничего не указывает на то, что вакцина имеет какое-либо отношение к ее смерти. Королевская семья выступила с заявлением о смерти, сдержанно заявив, что королева «мирно скончалась» в Балморале в возрасте 96 лет.