Медиаграмотность и коалиция организаций, осуществляющих свою деятельность в этой сфере. Почему важна консолидация усилий?

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) предложил объединить усилия организаций гражданского общества Республики Молдова, осуществляющих и поддерживающих деятельность по повышению уровня медиаграмотности и борьбе с дезинформацией и пропагандой. Члены коалиции будут вносить вклад в разработку национальной стратегии повышения уровня медиаграмотности, которую ЦНЖ собирается открыто представить в 2023 г.

«В отличие от других государств, в Республике Молдова вопросами медиаграмотности занимается преимущественно гражданское общество, и в меньшей степени государство. У нас нет организации, которая приняла бы на себя обязательства в этой сфере, деятельность по повышению уровня медиаграмотности осуществляется рядом неправительственных организаций. Однако некоторые из этих инициатив не связаны между собой, не согласованы, и большинство из них завершается сразу после окончания проектов. В рамках национальной стратегии будут предусматриваться направления развития этого сегмента, и будет установлен четкий план действий для всех участников деятельности по повышению уровня медиаграмотности и борьбе с дезинформацией», – пояснила Надин Гогу, исполнительный директор ЦНЖ.

Такого же мнения придерживаются и представители других организаций, уже несколько лет проводящих мероприятия по повышению уровня медиаграмотности. «Не только желательно, но и абсолютно необходимо объединить наши усилия в сфере медиаобразования, так как инструменты и методы манипуляции или дезинформации становятся все разнообразнее, инновационнее и агрессивнее. Действуя несогласованно, без устойчивой стратегии и концепции, сложно добиться долгосрочных результатов и внести вклад в консолидацию общества, обладающего навыками критического мышления. Я не говорю о детях и молодежи, рискующих утратить всякое представление о критическом потреблении информации и вырасти легко поддающимися на манипуляции гражданами, лишенными многих социальных ценностей и норм. Приходится признать, что школа не справляется с информационными преобразованиями и не успевает идти в ногу с технологиями и тенденциями, влияющими на развитие и обучение молодежи. Поэтому гражданское общество должно более оперативно и структурированно вмешиваться в сферу образования», – считает Вероника Бобок, исполнительный директор Молодежного медиа-центра.

Люба Петренко, доктор, преподаватель Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ, утверждает, что, с другой стороны, формирование и развитие навыка, например, в сфере медиаграмотности, – процесс, требующий времени и участия всех тех, кто имеет отношение к образованию и социальной жизни учащихся. Университет им. Иона Крянгэ уже несколько лет проводит курсы повышения квалификации в сфере медиаобразования для педагогического персонала. «Для усовершенствования медиаграмотности на всех уровнях образовательного процесса – дошкольном, общеобразовательном, в сфере высшего образования и непрерывного повышения квалификации педагогических кадров – требуются сотрудничество и объединение усилий всех учреждений, действующих в этой сфере, и Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ готов к обмену опытом и обучению в сфере медиаграмотности», – уточняет Люба Петренко.

В конце 2021 г. Балтийский центр развития СМИ в партнерстве с несколькими организациями, в том числе с ЦНЖ, подготовил исследование «Исчерпывающий подход и повышение уровня медиаграмотности в Республике Молдова». Исследование подтверждает, в том числе, то, что за последние годы было осуществлено множество инициатив, информационных кампаний и тренингов в сфере медиаграмотности, большинство из которых инициировано представителями гражданского общества и проводилось при финансовой поддержке сообщества доноров. Большинство опрошенных в ходе исследования экспертов подчеркнули, что настало время, когда медиаграмотность и информационная грамотность населения Республики Молдова стали приоритетом государства, выступающего в роли инициатора, координатора и, что не менее важно, непосредственного спонсора в этой области, а не только партнера проектов гражданского общества.

«Низкий уровень информационной грамотности населения сопряжен со значительным риском, особенно в нынешних условиях, когда идет гибридная война у нас на границе, а внешняя и внутренняя пропаганда существенно усилилась. Разработка стратегии на национальном уровне требуется для более эффективного использования ресурсов и опыта, уже существующих в этой сфере, а также для выявления лакун и учрежденческих, бюджетных, законодательных, экспертных потребностей, механизмов оценки уровня грамотности населения и др. Такая стратегия определила бы в порядке приоритетности необходимые действия, план действий по повышению уровня медиаграмотности и информационной грамотности всех категорий населения, а также четкое разграничение ролей и обязанностей соответствующих государственных учреждений и субъектов из других секторов. Существование подобной стратегии также в значительной мере улучшит инициативы в этой сфере, поддерживаемые донорами, так как официальный документ на национальном уровне будет информировать их и позволит им выбрать хорошо аргументированные и целенаправленные приоритеты для поддержки», – упоминает Анжела Вакару, автор исследования.

ЦНЖ объявил конкурс по отбору группы экспертов для разработки национальной стратегии медиаграмотности, предназначенной для продвижения медиаобразования и борьбы с дезинформацией и пропагандой. Стратегия будет внедряться в рамках проекта «Создание коалиции для разработки национальной стратегии повышения уровня медиаграмотности и борьбы с дезинформацией», осуществляемого ЦНЖ при финансовой поддержке IMS (International Media Support).