Нарушение презумпции невиновности и смешение фактов и мнений в новости об имуществе Фуркулицы

25 июля новостной портал Jurnal.md опубликовал новость под заголовком «Социалист Фуркулицэ сохраняет свои скрытые миллионы. Апелляционная палата отменила решение НОН  – Документ». В новости сообщается о том, что Апелпалата Кишинева отменила решение Национального органа по неподкупности, который установил, что у депутата-социалиста Корнелиу Фуркулицэ есть необоснованное имущество.

В данном материале издание излагает информацию не учитывая принцип презумпции невиновности, согласно которому любое лицо считается невиновным до окончательного решения суда. Журналисты также допустили смешение фактов и мнений, используя в заголовке словосочетание «скрытые миллионы», что противоречит деонтологическим нормам.

В отношении презумпции невиновности Деонтологический кодекс гласит, что «Журналист соблюдает презумпцию невиновности и считает, что любой человек является невиновным до вынесения в его отношении окончательного судебного решения. В сообщениях о расследовании уголовных дел или делах, рассматриваемых в судебных инстанциях, журналисты должны использовать точную терминологию, чтобы не причинить вреда участникам процесса». Кроме того, Книга стиля с этическими нормами для журналистов рекомендует: «Любое лицо считается невиновным до вынесения судом окончательного и не подлежащего обжалованию решения. (…) Необходимо избегать в материалах формулировок, явно указывающих на то, что соответствующее преступление совершил именно подозреваемый».

Деонтологический кодекс напоминает, что «журналист должен проводить четкое различие между фактами и мнениями и не представлять мнения как факты», и рекомендует репортерам «получать и представлять мнение всех сторон, имеющих отношение к теме».