Национальность, упомянутая в новости о мужчине, приговоренном к тюремному заключению за убийство и грабеж

30 мая несколько новостных порталов сообщили о «гражданине Азербайджана, приговоренному в Республике Молдова к 24 годам лишения свободы за ограбление и убийство». Ряд СМИ подчеркнули его этническую принадлежность в заголовках, что противоречит деонтологическим нормам.

Так, TVR Moldova, Jurnal.md и Deschide.md в заголовках новостей упомянули этническую принадлежность приговоренного к тюремному заключению гражданина, в то время как другие медиаучреждения, в частности, Unimedia.info и Realitatea.md, сообщили в заголовке, что это был, соответственно, «иностранный гражданин» и «мужчина из Азербайджана».

Деонтологический Кодекс журналиста Республики Молдова предусматривает, что «журналист указывает этническую принадлежность, политические взгляды, религиозные убеждения, сексуальную ориентацию или иную чувствительную для человека информацию лишь в том случае, если это важно с издательской точки зрения».

Кроме того, Книга стиля с этическими нормами для журналистов дает следующие рекомендации: «следует избегать указания в негативном контексте национальности или болезни, которым страдает подозреваемый, обвиняемый, осужденный, преступник или другие лица. Нельзя допускать формирования устойчивого негативного стереотипа по отношению ко всему этносу».

Ранее портал Mediacritica писал, что в 2022 году, второй год подряд Совет по вопросам равенства обнаружил серьезную проблему в СМИ: в стремлении быть максимально точными в донесении информации до широкой публики, иногда журналисты допускают практику, которая распространяет и даже закрепляет дискриминационное отношение к определенным категориям уязвимых граждан». Данный вывод содержится в отчете о ситуации в области предотвращения и борьбы с дискриминацией в Республике Молдова за прошедший год. Совет подчеркнул, помимо прочего, что «выделение этнической принадлежности не несет никакой информационной ценности, которая могла бы быть оправдана подлинным общественным интересом».