Новости о мужчине, придавленном футбольными воротами, с фотографией с места происшествия

24 июля многие новостные порталы Республики Молдова написали о случае с мужчиной, который был найден придавленным футбольными воротами на спортивной площадке в селе Романешты Страшенского района. Новость сопровождалась изображением с места происшествия, которое хоть и было технически обработано, но существенно не уменьшило болезненных подробностей инцидента.

Согласно деонтологическому кодексу журналиста, чтобы не вызывать шокирующих состояний, следует избегать подобных изображений или технически обрабатывать таким образом, чтобы они не представляли собой унизительные позы для жертвы и не имели возможности причинить страдания близким пострадавшего лица.

Деонтологический кодекс гласит, что «журналист не представляет общественности шокирующие подробности преступлений, аварий и стихийных бедствий или детали самоубийств. Те же правила применяются и в отношении визуальных материалов (фотографий, видеоматериалов)». В отношении фотографий в Книге стиля с этическими нормами для журналистов говорится: «Нужно стараться не публиковать шокирующие фотографии, если их агрессивное или неприличное содержание может вызвать определенное негативное психическое воздействие на читателей. Если в общий кадр попадает труп, необходимо технически «защитить» его. Следует использовать мозаику на фотографиях и фотографировать потерпевших со спины».