Новости о политических амбициях Шора по итогам интервью Венедиктову: представление в позитивном свете и отсутствие контекста

Ряд СМИ опубликовали новость на основе заявлений Илана Шора, олигарха, приговорённого молдавским судом к тюрьме за отмывание денег и мошенничество в особо крупных размерах и сбежавшего после этого в Израиль, сделанных им в интервью российскому журналисту Алексею Венедиктову. В то время как некоторые порталы привели о Шоре соответствующую контекстную информацию информацию, другие опустили её, тем самым выставив главного героя в положительном свете.

Интервью Илана Шора российскому журналисту Алексею Венедиктову, которое вышло 16 марта на RTVI, стало источником новостей для значительной части молдавских СМИ. Ряд изданий с первых строк уточнили важные подробности о фигуре Шора. Так, Newsmaker.md начал новость с того, что он «приговорён в Молдове к 15 годам лишения свободы по делу о «банковском мошенничестве» и сделал краткое изложение заявлений Шора. В свою очередь издание Agora.md в дополнение к аналогичному пояснению об осуждении также дополнило материал справочной информацией с подробным описанием его криминального прошлого.

С другой стороны, ряд новостных порталов опубликовали материалы, в которых сообщили о политических амбициях Илана Шора, но не упомянули о том, что он приговорён к тюремному заключению в Республике Молдова и разыскивается правоохранительными органами.

В частности, клон портала Kp.md 17 марта опубликовал материал под таким заголовком: «Илан Шор хочет стать премьер-министром Молдовы и знает, как вернуть миллионные невозвратные кредиты: итоги интервью с Венедиктовым». В материале автор представляет Илана Шора как оппозиционного политика и не предоставляет читателям никакой другой контекстной информации по этому поводу.

Похожий стиль применил и сайт 1984.md, который опубликовал 16 марта статью под заголовком: «Шор: Моя политическая задача — победить действующий антинародный режим Санду в Молдове». Кроме того, Point.md в похожем ключе назвал героя новости бывшим депутатом парламента и бизнесменом: «Шор: Я буду премьер-министром, и это факт».

«Политик Шор в интервью Алексею Венедиктову: Сотрудничество с ЕАЭС будет выгодным для граждан Молдовы», – такой материал вышел на портале Telegraph.md 18 марта. Автор новости пишет, что в ходе дискуссии «было затронуто несколько важных тем», «Илан Шор поделился позитивной новостью», а также что «политик подробно рассказал Венедиктову контекст дела о краже миллиарда, наглядно продемонстрировав свою непричастность», тем самым указав детали, которые выставляют Шора в положительном свете.

Портал Mediacritica ранее объяснял, говоря о технике манипуляции «национальный спаситель», феномен новостей, в которых «предлагается полуправда»: «Например, в случае с Иланом Шором авторы этих текстов как бы «забывают», что он был приговорён к тюремному заключению за отмывание денег и что он скрывается от правосудия. Такое представление его фигуры в позитивном свете не даёт нам полной картины ситуации. А если ещё и похвалить действия «спасителя», то манипуляция, считайте, удалась».

Как отмечается в видеоэксплейнере о техниках «врага» и «национального спасителя», опубликованном на Mediacritica, с помощью этих приёмов у людей сначала вызывают чувство опасности и тревоги, а затем им предлагают «спасителя», представляемого в положительном свете, который готов бороться со «злодеями».

Больше об этих методах манипуляции вы можете узнать из выпуска подкаста CuMINTE «Манипулирование в СМИ: техники и примеры».