«Опасный» метод, использованный платформой Sputnik в новости о запросе СИБ на блокировку двух сайтов

Сайт Sputnik.md был заблокирован в феврале 2022 года, поскольку он «пропагандирует информацию, разжигающую ненависть и войну, в условиях чрезвычайного положения». Новые порталы, запущенные агентством Sputnik Moldova, по-прежнему доступны для потребителей СМИ из Республики Молдова.

19 января сайт ru.md.sputniknews.com опубликовал новость под заголовком «СИБ Молдовы заблокировал работу двух русскоязычных новостных сайтов».

В заголовке, а также в тексте новости содержатся нюансы, которые можно квалифицировать как «классический метод манипуляции», утверждает медиаисследователь Виктор Готишан. В пресс-релизе СИБ отмечено, что учреждение просит заблокировать сайты потому, что они «пропагандируют информацию, разжигающую ненависть и войну», а не потому, что они «на русском языке».

«В новости говорится, что власти начали „охоту на ведьм” против русскоязычных платформ, что совершенно неверно и не соответствует действительности. Ранее СИБ блокировала и другие сайты, например, на румынском языке. Это классический метод манипуляции, с помощью которого Sputnik выводит на первый план именно этот нюанс – «двух русскоязычных новостных сайтов», чтобы дать понять, что русскоязычная пресса подвергается дискриминации и травле, а власти Республики Молдова, и в частности СИБ, начали кампанию запугивания русскоязычных СМИ», – прокомментировал Виктор Готишан.

По мнению медиаисследователя, в данной ситуации важным является не выделение национальных или этнических элементов. «Sputnik стремится играть на эмоциях и чувствах этноса, чтобы вызвать у него недовольство и возмущение. Мне кажется, что этот метод некорректный с точки зрения профессиональной деонтологии, но также и опасный, учитывая внутреннюю ситуацию и особенно ситуацию в регионе. Причем Sputnik делает это намеренно и ориентируется на русскоязычную аудиторию. Этот нюанс используется только для русскоязычной версии данной новости. В случае с новостью на румынском языке этот нюанс пропущен», – уточнил Виктор Готишан.