Опрос // Что молдаване знают о дезинформации, пропаганде и распространении ложной информации

Более 70% респондентов опроса считают, что население Республики Молдова с трудом или с большим трудом может отличить фейковые новости от реальных. Кроме того, увеличивается доля тех, кто считает, что молдавские новости находятся под влиянием политики, свидетельствует исследование, обнародованное Internews Moldova в четверг, 4 мая.

Большинство респондентов опроса (90%) согласны с утверждением, что «молдаванам важно уметь отличать новости, направленные на манипулирование или дезинформацию граждан». По сравнению с 2020 годом доля таких граждан возросла.

Также 53% опрошенных уверены, что очень легко или относительно легко могли бы отличить фейковые новости от настоящих. Однако 73% считают, что молдавскому населению отличить фейковые новости от реальных было бы несколько трудно или очень трудно.

В то же время 49% респондентов утверждают, что не уверены в том, что источники, из которых они черпают информацию, действительно независимы. Более трети из тех, кто считает, что смотрит новости только из независимых источников, сообщили, что смотрят Jurnal TV (36%) и ProTV Chisinau (35%).

Согласно данным исследования, среди респондентов сохраняется мнение, что молдавские новости находятся под влиянием политики, и этот показатель растет в течение последних четырех лет.

ЗНАНИЯ О ПРОПАГАНДЕ И ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЯХ

По сравнению с опросами 2020 и 2018 годов наблюдается рост доли тех, кто считает, что знает, что такое фейковые новости и манипулирование в СМИ, отмечают авторы исследования. Кроме того, 60% опрошенных в 2022 году говорят, что знают, что такое пропаганда в СМИ, что свидетельствует о росте данного показателя по сравнению с 2020 (44% респондентов) и 2018 (34% респондентов) годами. Более 70% опрошенных полностью согласны с утверждением, что новость является фейковой, когда журналисты намеренно представляют неверную информацию, как если бы она была правдой.

Ситуации, когда СМИ влияют на информацию для продвижения определенной точки зрения, 60% респондентов воспринимают как фейковую информацию/новость. Столько же респондентов считают, что политические новости, направленные на изменение мнений, взглядов и поведения, являются пропагандой, показывает исследование.

Также большинство респондентов (57%) воспринимают как пропаганду участие знаменитых артистов в продвижении политических партий или идей. 54% опрошенных отнесли к пропаганде и участие церкви в продвижении политических партий/идей.

ЧТО РЕСПОНДЕНТЫ ЗНАЮТ О РАСПРОСТРАНЕНИИ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ

Согласно опросу, 34% респондентов утверждают, что им известно о возможности каждого гражданина сообщить или написать официальную жалобу, если он заметит новость, которая не соответствует действительности, содержит оскорбления или нарушает чьи-то права. Несмотря на то, что доля респондентов, не знающих о такой возможности, преобладает, этот показатель увеличился по сравнению с прошлыми опросами ( 34% в 2022 году по сравнению с 24% в 2020 году).

Среди тех, кто знает о возможности сообщения о фейковых или оскорбительных новостях, 24% респондентов считают, что жалобу можно подать в полицию, а 20% – в Совет по телевидению и радио. При этом четверть из тех, кто знает о самой возможности подачи официальной жалобы, в случае, если увидят новость, не похожую на правду, не знают, куда можно обратиться.

Данные, представленные в исследовании, были собраны с помощью смешанной методологии, сочетающей качественные и количественные исследования. Для качественного исследования, в котором были организованы две фокус-группы с участием жителей как городской, так и сельской местности муниципия Кишинев, данные были собраны в период с 12 по 13 декабря 2022 года. Для количественного исследования, в котором приняли участие 1374 респондента из числа населения в целом – в период с 15 декабря 2022 года по 13 января 2023 года.