Отставка вице-премьера Нику Попеску была освещена в новостях со смешением фактов и мнений

На брифинге 24 января глава молдавской дипломатии Нику Попеску объявил о своей отставке. Ряд новостных порталов сообщили об этом событии, допустив смешение фактов и мнений.

В частности, клон портала Kp.md, опубликовал новость об отставке Попеску с заголовком: «Ещё один удар по PAS: Из правительства Молдовы сбежал глава МИДЕИ Попеску». Такое название материала имеет явный тенденциозный характер. Автор использует в названии выражения «еще один удар по удар по PAS» и «сбежал из правительства», хотя в самом тексте новости нет ни одной цитаты с такими высказываниями ни одного эксперта. Кроме того, авторы приводят непроверенную информацию, по сути, какие-то слухи.

Согласно Деонтологическому кодексу, «журналист должен четко отделять факты от мнений и не выдавать субъективные мнения за действительные факты». Кроме того, Книга стилей с этическими нормами для журналистов гласит, что «Освещая события, необходимо четко разграничивать собственно информацию и точки зрения, чтобы избежать каких-либо недоразумений. Новости – это факты и данные. (…) Нужно избегать высказывать собственное мнение в новостях».

В Книге стилей также говорится, что «В журналистике нет места спекуляциям. Не может существовать никаких оправданий допущенной неточности. Чтобы выяснить правду, необходимо изучить всю информацию и важные факты».