От «беглеца» до «почетного гражданина». Приговор Илану Шору и как расставлены акценты в новостях нескольких СМИ

Вынесенное вчера решение Кишиневской апелляционной палаты, которым Илан Шор был окончательно приговорен к 15 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве, освещалось в прессе с разных точек зрения. С одной стороны, несколько медиаучреждений сделали упор на то, что он «беглый» депутат или «олигарх», а с другой стороны, определенные редакции уделили внимание тому, что он является «почетным гражданином» города Орхей.

Replica MediaRadio MoldovaVocea BasarabieiInfotag , например, присвоили председателю партии «Шор» звание «беглеца». Тем же определением воспользовались большинство телеканалов, освещавших это событие. Среди них Jurnal TVTV8Moldova 1. В своих новостях эти СМИ сообщили подробности судебного решения, цитировали высказывания депутата Олеси Стамате или президента Майи Санду, предоставили справочную информацию о делах, в которых фигурирует Илан Шор, о его местонахождении или сослались на журналистские расследования о нем. Некоторые также включили реакцию самого Шора.

С другой стороны, в новости о решении Кишиневской апелляционной палаты в отношении Шора Radio Orhei  подчеркивает тот факт, что депутат является почетным гражданином города Орхей, а другие новостные сайты цитируют экспертов, занявших позицию в защиту осужденного, не представляя других точек зрения в той же новости. В то же время некоторые порталы, такие как Kp.md , опубликовали только пресс-релиз партии «Шор», в котором представлена реакция заинтересованного лица, но не решение суда или иные точки зрения. Кроме того, после публикации первоначальных новостей и другие сайты добросовестно переняли пресс-релизы партии «Шор» на эту тему. Примером может служить телеканал TV6, который сначала опубликовал новость и сбалансированный телевизионный репортаж, но позже вернулся с материалом, благоприятным для Илана Шора, без представления других мнений или позиций.

В то же время в своем репортаже Primul în Moldova говорит о «избирательном правосудии», использует такие термины, как «правящий режим», представляет исключительно мнения экспертов, которые поддерживают Шора, и цитирует депутата Марину Таубер. Среди цитируемых источников есть и люди, обвиняющие бывших и нынешних высокопоставленных лиц в причастности к «краже миллиарда», не приводя по этому поводу доказательств и не предлагая заинтересованным лицам право на ответ, что противоречит этическим нормам. А Accent TV публикует новость, в которой представлена лишь реакция адвоката Шора на решение суда, в котором говорится, что «Молдове будет вынесен приговор в ЕСПЧ», в остальном это новость, взятая с сайта Primul.md.

Деонтологический кодекс рекомендует: «Журналист интересуется мнением всех сторон, имеющих отношение к теме… Журналист должен обеспечивать плюрализм мнений, даже в случае несогласия с данными мнениями». Так же Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах предусматривает, что сведения для репортажей из телевизионных новостей «должны поступать из проверенных источников, быть документально подтвержденными фактами, обеспечивать правдивую и беспристрастную подачу событий и сбалансированно отражать различные мнения».