Панические заголовки в материалах о протестах сторонников партии «Шор»

13 марта портал Nordnews.md опубликовал на своем YouTube-канале видео под названием «Хотят собрать деньги на убийство Санду», (в оригинале на румынском языке: «Vor să adune bani pentru a o asasina pe Sandu»), с сюжетом о протесте сторонников партии «Шор», состоявшемся 13 марта перед памятником «Гостеприимство» в городе Бельцы. В видеоматериал также включено заявление протестующего о том, что «люди дают деньги на киллера, чтобы уничтожить президента и премьер-министра Республики Молдова». Тему подхватили и другие редакции новостей, которые также предпочли прибегнуть к вызывающим панику и обобщающим заголовкам.

Видеоматериал, опубликованный порталом Nordnews.md на своем YouTube-канале, на данный момент набрал более 20 600 просмотров. Хотя были и другие заявления протестующих, автор репортажа предпочел выделить в заголовке «шокирующий» элемент, а именно сбор денег на «киллера» для Майи Санду.

Информацию на эту же тему можно найти на сайте Podul.md, который использует смесь фактов и мнений в заголовке, используя такие выражения, как «бред» или «легкомыслие» в отношении высказываний протестующих.

Что касается заголовков, Книга стиля с этическими нормами для журналистов рекомендует: «Заголовки должны быть короткими, броскими, четкими, без двусмысленностей. С помощью нескольких хорошо понятных читателям слов необходимо точно отразить сущность всего материала».

Также, Деонтологический кодекс гласит, что «журналист должен четко отделять факты от мнений и не выдавать субъективные мнения за действительные факты», а также что «журналист заботится о том, чтобы заголовки соответствовали содержанию журналистского материала и не вводили в заблуждение общественность». А Книга стиля с этическими нормами для журналистов утверждает, что «освещая события, необходимо четко разграничивать собственно информацию и точки зрения, чтобы избежать каких-либо недоразумений».

По поводу искусственно создаваемой паники в СМИ, ранее на портале Mediacritica  психотерапевт Дорина Василаке выступила со следующими советами: «Я бы рекомендовала населению быть более осторожными в выборе порталов или станций для получения информации. Молодежь, выбирающая источники информации, может давать рекомендации пожилым или эмоционально уязвимым людям, на которых легко влияют те, кто преследует определенные цели любого характера, будь то политические, военные и т. д. Объяснять им, что не все, что пишут в газетах или публикуют в социальных сетях, достоверно и актуально. Получая достоверную информацию из правдивых источников, можно уменьшить эмоциональное воздействие и исключить панику».