Печатные издания с сайтами, ранее заблокированными за «искажение информационного пространства», остаются в свободном доступе

Во время действия чрезвычайного положения, а также в период после его окончания было заблокировано более 70 сайтов, которые до сих пор остаются недоступными на том основании, что они «искажают информационное пространство» Республики Молдова или «публикуют ложную информацию в сферах, затрагивающих национальную безопасность». Между тем одноимённые печатные издания, публикующие на своих страницах материалы, аналогичные тем, что размещаются на «клонах» заблокированных интернет-ресурсах, доступны для продажи и попадают в руки граждан. Некоторые эксперты говорят об избирательности властей в усилиях по обеспечению информационной безопасности страны.

Такие газеты, как «Комсомольская правда» или «Молдавские ведомости», печатались и распространялись на всём протяжении чрезвычайного положения и остаются доступными до сих пор, хотя порталы этих изданий Kp.md и Vedomosti.md были заблокированы по запросу Службы информации и безопасности (СИБ). Мы купили по номеру каждого из этих изданий, и по наблюдениям платформы Mediacritica, в печатной версии «Комсомольской правды» опубликованы некоторые материалы, идентичные тем, что опубликованы на действующем «клоне» закрытого в октябре 2023 года портала, часть из которых имеет пророссийское содержание. Также на страницах газеты мы находим серию статей о жизни российских звёзд, а также пресс-релизы аффилированных с Иланом Шором формирований, взятые без указания первоисточника. Материалы подписаны именами как молдавских, так и российских журналистов.

Прямо на первой странице газеты указан адрес «клона» сайта. На других страницах мы находим статьи, опубликованные на сайте. Так, в материале под названием «Опять народ кинули, издевательская индексация всего 4 процента: “Украли у каждого в среднем по 3000 леев и более 3 млрд леев у всех пенсионеров Молдовы», автор прибегает к смешению фактов и мнений. Заявления министра труда Алексея Бузу даны в редакторской интерпретации.

«Газета «Комсомольская правда» издается ГП Universul и на своих страницах не указывает ежемесячный тираж, а «Молдавские ведомости» издаются EditTiparGrup тиражом 8400 экземпляров.

В издании «Молдавские ведомости» в основном публикуются статьи о ситуации в Республике Молдова, подписанные журналистами из нашей страны. В номере, который мы приобрели для изучения контента, мы также нашли большую статью, в которой говорится об интервью американского журналиста Такера Карлсона с президентом России Владимиром Путиным.

ЧТО ГОВОРЯТ ВЛАСТИ

Как сообщили для Mediacritica в СИБ, «положения пункта 26 Распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) №. 1 от 24 февраля 2022 г. применяются только к онлайн-ресурсам, при условии если их содержание пропагандирует фейковые новости в сфере, затрагивающей национальную безопасность или если оно разжигает ненависть, массовые беспорядки или войну, или к веб-ресурсам, которые использовались в информационной войне против Республики Молдова. На основании вышеизложенного печатные периодические издания «Комсомольская правда» и «Молдавские ведомости» не подпадают под категорию интернет-источников, а ограничения, применяемые положениями КЧС, регулируются требованиями Закона о печати».

В СИБ также пояснили, что «запрет на издание или распространение печатных материалов может быть осуществлён на основании правовых

критериев, установленных ЕСПЧ, предусмотренных в делах газеты Flux против Республики Молдова и только в результате судебного решения, если в публикациях периодического издания будут содержаться материалы экстремистского характера, предусмотренные ст. 1.7 Закона №. № 54 о противодействии экстремистской деятельности».

По данным ведомства, «определение экстремистского характера информационного материала производится судом на основании уведомления прокурора. Если организация в течение 12 месяцев дважды опубликовала экстремистские материалы, суд выносит решение о прекращении её редакционной деятельности. Копия окончательного решения суда, которым материал признан имеющим экстремистский характер, направляется в Министерство юстиции, которое приказом включает соответствующий материал в Реестр экстремистских организаций и материалов».

И «Комсомольскую правду», и «Молдавские ведомости» можно найти в подписном листе на 2024 год, опубликованном на сайте Posta.md. В Poșta Moldovei подтвердили для Mediacritica, что газеты распространялись во время ЧП, но отказалась сообщить более подробную информацию. «По заключённым с редакцией договорам о распространении периодических изданий на основе подписки стороны несут ответственность за конфиденциальность положений договора, а также всех данных, устной, письменной и/или электронной информации, которые им поступают во время их исполнения, и не будет раскрывать эту информацию любому другому лицу без предварительного письменного согласия другой стороны. В связи с вышеизложенным предоставление запрошенной информации не представляется возможным», – говорится в ответе ведомства.

Mediacritica направила аналогичный запрос на информацию в Министерство культуры, отвечающее за политику в сфере СМИ, которое перенаправила нас в Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией. В свою очередь, Центр уточнил, что ведомство «не имеет полномочий давать заключения относительно действий, которые не входят в его компетенцию или которые предпринимаются другими государственными учреждениями».

«Также стоит подчеркнуть, что Центр не имеет права законодательной инициативы и не обладает полномочиями исполнительной власти. Наша роль заключается в обеспечении поддержки и интеграции коммуникационных усилий государства вокруг тематических направлений, перечисленных в вышеупомянутой концепции. Любые согласованные действия, подкреплённые дезинформацией, наносящие ущерб национальным интересам, представляют собой опасность для национальной безопасности. Однако управление угрозами национальной безопасности посредством конкретных действий находится в компетенции законодательной и исполнительной власти, и Центр не имеет полномочий или мандата высказывать мнения в публичном пространстве по поводу этих вопросов», – ответили в учреждении.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД

Ион Бундуки, исполнительный директор Ассоциации электронной прессы (APEL), утверждает, что подход властей выглядит избирательным. «То, что государственные органы блокируют некоторые сайты, а содержимое этих сайтов мигрирует в печатные издания, с которыми госорганы не связывают этот контент, кажется избирательным подходом, если не сказать неправильным. Потому что это нонсенс – бороться с вредными сайтами и не замечать такие же вредные газеты. Но какие альтернативы есть у властей? Закрыть газеты? Допустим, газету закрыли, но уже на следующий день она снова откроется, с таким же названием, для этого даже лицензия не нужна – достаточно зарегистрироваться, как требует закон, например, в виде SRL, и можно дальше спокойно издеваться. Что остаётся государству? Снова закрыть новую/старую газету?! Снова получается бессмысслица», – считает медиаэксперт.

«То есть, решение нужно искать и, главное. Находить, в другом месте. И это место настолько всеобъемлющее, что оно включает в себя критическое мышление, честную журналистику, законодательство, в котором чётко указано, какой контент запрещён, и обеспечение соблюдения законодательства о запрещённом контенте, профессиональную репутацию и индивидуальную ответственность за ту информацию, которую вы потребляете и многое, многое другое. Да, это требует гораздо больше усилий, но и результат будет совсем другой», – заключил Ион Бундуки.