Проиллюстрированная фотографиями новость об открытии рейса Кишинев – Баку создает впечатление замаскированной рекламы

29 марта несколько новостных сайтов опубликовали статьи с практически идентичными заголовками, в которых сообщалось об открытии авиарейса Кишинев – Баку. При этом некоторые СМИ позаимствовали и несколько изображений с логотипом и названием авиакомпании, создав впечатление, что это замаскированная реклама.

Тексты, опубликованные на новостных сайтах, практически идентичны тексту объявления авиакомпании на ее странице в Facebook, а некоторые СМИ также использовали фотографии авиакомпании, опубликованные в социальных сетях. Речь идет об изображениях с воздушными шарами в цветах компании, с ее логотипом и названием, которые не имеют никакого отношения к информационному новостному сюжету. Ни один из текстов не отмечен отличительным знаком для рекламы.

При этом в деонтологических источниках указывается, что «запрещается скрытая рекламная информация, представление рекламной информации без соответствующей маркировки или ее представление в качестве журналистского продукта». Согласно Деонтологическому кодексу журналиста , «обязательным является четкое разграничение журналистских материалов и коммерческой, политической (электоральной) рекламы или сообщений, представляющих общественный интерес. Коммерческую рекламу, сюжеты, выполненные в рекламных целях, политическую (электоральную) рекламу или сообщения, представляющие общественный интерес, необходимо помечать специальным образом и подавать так, чтобы их нельзя было спутать с журналистскими продуктами».

В этой связи Книга стиля с этическими нормами для журналистов дает следующую рекомендацию: «Необходимо четко обозначать рекламу (в том числе политическую), разграничивая редакционные материалы от рекламных с помощью графических средств».