Разоблаченный фейк: После ракетного обстрела Хмельницкого произошло «повышение радиационного фона». Тему подхватили и некоторые молдавские сайты

Портал Stopfake.org предупреждает о том, что в социальных сетях и на некоторых русскоязычных сайтах распространяется информация о том, что в украинском городе Хмельницкий «зафиксировано повышение уровня радиации после нападения на склад Вооруженных сил Украины». В действительности это утверждение является ложным и его уже опроверг мэр данного города. Тему также подхватили русскоязычные СМИ Республики Молдова.

Повышение уровня радиации в регионе может означать, что «вооруженные силы Украины хранят боеприпасы с обедненным ураном ненадлежащим образом», сообщают российские СМИ. Версию о наличии на складе боеприпасов с обедненным ураном частично подтверждает и бывший депутат Верховной Рады Игорь Мосейчук, предложивший эвакуировать детей из района, где взорвались снаряды», — пишет российский сайт «Репортер».

На самом деле информация о повышении уровня радиации в Хмельницком и соседних районах в результате взрыва 13 мая является ложной, пишет портал Stopfake.org. «К сожалению, жители поддались панике и начали распространять эту информацию в различных группах в Viber. Это явный фейк и даже угроза безопасности и обороноспособности государства. Мы совместно со службой по чрезвычайным ситуациям немедленно провели замеры радиационного фона. В субботу его уровень фактически был в 2,5 раза ниже допустимого предела. Поэтому никаких утечек, химикатов, обедненного и обогащенного урана не было», — заявил на пресс-конференции 15 мая глава города Олександр Симчишин.

Он подчеркнул, что в условиях войны важно, чтобы люди опирались исключительно на официальные источники информации, передает  Stopfake.org.

По данным команды Stopfake, Украинский центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности также сообщил, что «российские пропагандисты сразу после нападения на Хмельницкий начали интенсивную кампанию дезинформации и паники среди украинской общественности».

ТЕМА, ПОДХВАЧЕННАЯ МОЛДАВСКИМИ СМИ

Тему подхватил и портал Kp.md, опубликовавший 17 мая статью с заголовком «После взрыва склада со снарядами с ураном на Украине жители Молдовы жалуются на самочувствие: Может ли радиация быть причиной этого – комментарии специалистов». Статья нарушает ряд деонтологических норм.

Во-первых, такая новость может вызвать панику среди граждан. Кроме того, формулировка «жители Молдовы жалуются на свое здоровье» является обобщением. Сайт не приводит в тексте сообщения конкретных жителей и не уточняет, кто, где и когда мог бы выразить свою обеспокоенность. При этом делается ссылка на источники, которые не могут быть проверены, поскольку автор новости ограничивается лишь формулировкой: «Молдавские пользователи Интернета волнуются в последние дни, мол, плохо себя чувствуют».

Деонтологический кодекс предусматривает, что «журналист, как правило, проверяет информацию как минимум  из двух независимых друг от друга источников. Журналист публикует лишь информацию, в подлинности которой убедился в результате проведенной проверки». В Книге стиля с этическими нормами для журналистов говорится, что «в журналистике нет места спекуляциям. Не может существовать никаких оправданий допущенной неточности. Чтобы выяснить правду, необходимо изучить всю информацию и важные факты». «Нужно убедиться, что говорим с первоисточниками, с людьми, имеющими самое непосредственное отношение к теме», — говорится в книге.

Касательно заголовков Книга дает следующие рекомендации: «Информацию надо давать просто: коротко, броско, четко, нейтрально, без двусмысленностей. Заголовки должны отражать суть проблемы с помощью нескольких удачно подобранных слов».