Разоблачен новый фейк: танки Абрамс и Леопард-2 «угрожают здоровью украинцев»

Ряд  российских изданий распространяют информацию, согласно которой танки Abrams и Leopard 2 угрожают здоровью украинцев, пишет Stopfake.org. «РИА Новости», например, цитирует доктора военных наук Константина Сивкова, который утверждает, что «поставка западных танков Abrams и Leopard 2 Киеву является не только актом военной эскалации, но и представляет угрозу здоровью мирных жителей из-за применяемых этими танками снарядов с обедненным ураном: они заражают местность и вызывают вспышки онкозаболеваний».

На самом деле несколько международных организаций, таких как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Агентство Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP), Научный комитет по рискам для здоровья и окружающей среды Европейской комиссии, в своих исследованиях пришли к общему выводу, что доказательства риска для окружающей среды и здоровья от потенциального распространения обедненного урана (ОУ) отсутствуют. Радиационное облучение от обедненного урана очень низкое по сравнению с естественной радиацией, уточняет Stopfake.org

Согласно отчету ООН, Научный комитет ООН по действию атомной радиации продолжает анализировать последнюю информацию в научной литературе о последствиях вдыхания урана, в том числе обедненного урана. «Комитет пришел к выводу, что никаких клинически значимых отклонений, связанных с воздействием радиоактивного излучения обедненного урана, обнаружено не было», – отметил источник.

Однако в тех случаях, когда речь идет об обнаружении фрагментов или целых боеприпасов, содержащих обедненный уран, существует потенциальная опасность радиационного воздействия на людей, которые находятся в непосредственном контакте с такими фрагментами или боеприпасами. Создаваемая вследствие такого контакта опасность может быть уменьшена, если национальные власти примут простые меры по сбору, хранению и утилизации таких фрагментов.

Stopfake.org отмечает, что боеприпасы с обедненным ураном уже активно использовались в нескольких военных конфликтах, таких как 2-я война в Персидском заливе в 1991 году, войны на Балканах, а также 3-я война в Персидском заливе, которая привела к свержению правительства Саддама Хусейна в 2003 году, пишет немецкое издание Welt.de.

Обедненный уран является побочным продуктом предприятий по обогащению природного урана. В процессе обогащения делящиеся изотопы урана концентрируются в полезный продукт, а отходы теряют большую часть своей радиоактивности. По этой причине обедненный уран не представляет потенциальной опасности для населения, будучи в три миллиона раз менее радиоактивным, чем радий, использовавшийся в прошлом в циферблатах наручных часов, и в десять миллионов раз менее радиоактивный, чем пожарные детекторы, заключает Wikipedia  со ссылкой на МАГАТЭ. Обедненный уран также можно использовать для повышения прочности брони военных транспортных средств, таких как танки.

Как сообщает Stopfake.org, российские СМИ в очередной раз распространили ложную информацию о «вреде» военной помощи со стороны западных стран, объясняя это якобы беспокойством о здоровье и жизни граждан Украины.