#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что означает киберпреследование?

Вопрос: На днях я прочитал анализ на Mediacritica, в котором упоминался термин «киберпреследование». Что именно он означает?

Ответ:

Действительно, термин «киберпреследование» вы могли встретить в анализе «Сексизм в сети. Где заканчивается Интернет и начинается гендерная дискриминация», недавно опубликованном на Mediacritica, с пояснением, что речь идет о явлении преследования, домогательства или запугивания человека в онлайн-среде.

Википедия описывает киберпреследование (или киберсталкинг) как использование Интернета или других электронных средств для преследования или домогательств человека, группы людей или организации. Киберпреследование может включать в себя ложные обвинения, диффамацию и клевету. Оно может принимать различные формы, такие как отправка сообщений с угрозами или домогательством, распространение ложной информации, отслеживание чьей-либо онлайн-активности, присвоение личности жертвы или участие в онлайн-наблюдении.

Киберпреследователи (или киберсталкеры) часто используют анонимность и широту Интернета для выбора своих жертв. Они могут собирать личную информацию о жертве из различных онлайн-источников, таких как профили в социальных сетях или общедоступные записи, и использовать ее для продолжения своих преследований. Последствия киберпреследования могут быть серьезными, вызывая эмоциональный дискомфорт, психологический ущерб и даже физическую опасность в некоторых случаях.

В законодательстве Республики Молдова нет положений, касающихся киберзапугивания, киберпреследования или других форм кибернасилия, хотя в середине марта Парламент одобрил Закон о кибербезопасности. Документ является первым в своем роде в Республике Молдова и вступит в силу с 1 января 2025 года.

Как указано на сайте Совета Европы, акты психологического насилия, угрозы, в том числе угроза жизни и здоровью, квалифицируются по специальным статьям Уголовного кодекса или Кодекса о правонарушениях.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КИБЕРПРЕСЛЕДОВАНИЯ

Если вы или кто-то из ваших близких стал жертвой киберпреследования, важно предпринять следующие шаги:

Собирайте доказательства. Сохраняйте и документируйте любые сообщения, электронные письма или другие формы общения, которые являются частью киберпреследования. Делайте скриншоты или сохраняйте любую соответствующую информацию, которая может помочь установить попытку домогательства.

Уведомите платформу. Если киберпреследование происходит на определенной платформе социальных сетей, веб-сайте или в онлайн-сообществе, сообщите об этом администраторам или модераторам. Они могут принять меры против киберпреследователя, например, заблокировать его учетную запись или ограничить доступ.

Повысьте свою безопасность в Интернете. Вы можете изменить свои настройки конфиденциальности на платформах социальных сетей и в других учетных записях в Интернете. Подумайте о том, чтобы сделать свои профили закрытыми, ограничить информацию, которой вы делитесь публично, и использовать надежные пароли. Кроме того, будьте осторожны, принимая запросы на добавление в друзья или подключение от незнакомцев.

Ищите поддержку. Попросите помощи у друзей, семьи или профессионалов, которые могут оказать эмоциональную поддержку в это трудное время. Подумайте о том, чтобы обратиться за консультацией или терапией, чтобы справиться с психологическим воздействием киберпреследования.

Помните, что киберпреследование – это серьезное преступление, и важно относиться к нему серьезно.

Ранее в разделе #PeÎnțeles я также объясняла, что такое кибератака.