#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что означает термин «маскировка»?

Вопрос. В этом году в контексте войны в Украине я все чаще слышу термин «маскировка» и не понимаю, что он означает. Он относится только к войне или имеет другие значения?

Ответ. Термин «маскировка» относится не только к войне в классическом понимании этого слова. Вот наши объяснения.

Этот термин, который можно понимать и как «прикрытие», «камуфляж», также подразумевает и «дезинформацию»: он означает применяемую Россией военную стратегию, направленную на то, чтобы «удерживать противника в состоянии неопределенности». Речь идет о «совокупности мер, предпринимаемых для сокрытия информации или объектов, чтобы вводить противника в заблуждение относительно своих планов и для повышения способности к реагированию (стороны, применяющей «маскировку»), что предполагает, например, как камуфляж на танках, так и дезинформацию». Так звучит определение, сформулированное Софи Кёре, профессором истории Парижского университета, специализирующейся на проблематике России, и процитированное французским телеканалом TF1.

Доктрина охватывает широкий спектр мер в военной, политической или информационной сферах. В ее рамках применяются методы маскировки действий/намерений, отрицания действий/намерений и дезинформация, и такие меры предпринимаются как в военное, так и в мирное время, поясняет Wikipedia.

Следует знать, что эта военная тактика отнюдь не нова. Она начала применяться еще в древности. Вам наверняка известен такой пример, как Троянский конь (XII век до н.э.), который сегодня, можно сказать, подпадает под это определение «маскировки». А впервые описана подобная стратегия в «Искусстве войны» Сунь-Цзы (V век н.э.), как уточняется в Wikipedia.

Россия широко использовала и использует эту тактику. Она применялась и во время Чеченской войны, и в 2014 г., когда был аннексирован Крым, и сейчас, во время войны, начавшейся 24 февраля 2022 г. в Украине.

Чтобы лучше разобраться в нынешней информационной ситуации, с которой мы сталкиваемся ежедневно, вы можете задавать вопросы команде Mediacritica, а мы будем на них отвечать. Приглашаем вам писать нам по адресу redactia@ijc.md или на наших страницах в Facebook или Instagram.