#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое гибридная война?

Вопрос. С момента начала войны в Украине в СМИ то и дело упоминается гибридная война. Что это значит?

Ответ.

Гибридная война ведется без применения оружия, танков, бомб или других материальных средств, обычно использующихся в классической войне.

«Понятие гибридной войны помогает определить, что представляют собой текущие конфликты, сочетающие в себе стратегическое запугивание со стороны государств с помощью оружия массового поражения, совместные операции с участием специальных подразделений и наемников и крупномасштабные маневры, направленные на дезинформацию», – объясняет для французского издания Le Monde Томас Гомар, директор Французского института международных отношений (IFRI).

Гибридные угрозы исходят со стороны противников, могущих одновременно использовать обычные и нетрадиционные средства, адаптированные для достижения их целей (согласно определению НАТО).

Гибридная война – не обязательно вооруженный конфликт. Дезинформация и/или кибератаки служат инструментами этой новой формы противостояния, в которой больше не существует реальной разницы между гражданскими и военными технологиями, между профессиональными солдатами и непрофессиональными бойцами, и где мобилизованы все рычаги государства.

Кроме того, идея гибридной войны не нова. Многие эксперты считают, что она столь же древняя, как и само понятие войны. Однако в последние годы она вернулась в обещственное пространство, особенно с началом вторжения России в Украину. Государства используют негосударственные факторы и информационные технологии, чтобы добиться превосходства над противниками в условиях прямых вооруженных конфликтов или, что происходит чаще, при отсутствии таких конфликтов, как отмечал в 2021 г. Арсалан Билал, аспирант и научный сотрудник Центра исследований проблем мира в Арктическом университете Норвегии.

Концепция гибридных угроз охватывает сочетание обычных и нетрадиционных, военных и невоенных, открытых и скрытых действий, которые могут скоординированно использоваться государственными или негосударственными субъектами для достижения конкретных целей, при этом уровень угроз остается ниже порога опасности, считающегося официально объявленной войной (согласно определению ЕС).

В гибридной войне роль гражданского населения является основополагающей: какое у него представление о государстве и как относятся к нему люди? В настоящее время в силу существования цифровых платформ и социальных сетей предпринимать гибридные действия стало невероятно легко. Российские онлайн-кампании по дезинформации, направленной против западных государств, могли бы послужить ярким примером этого явления: хотя некоторые из них и кажутся довольно незаметными, но их влияние и последствия могут быть значительными.

Чтобы лучше разобраться в нынешней информационной ситуации, с которой мы сталкиваемся ежедневно, вы можете задавать вопросы команде Mediacritica, а мы будем на них отвечать. Приглашаем вам писать нам по адресу redactia@ijc.md или на наших страницах в Facebook или Instagram.