#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое популизм?

Вопрос: Нередко слышу, особенно в предвыборных кампаниях и в частности от политиков, обвинения в популизме. Что это значит?

Ответ:

Слово «популизм» имеет очень давние корни, оно использовалось еще в Древнем Риме.

Dexonline.ro представляет популизм как «социально-политическую позицию, часто конъюнктурную или демагогическую, направленную на завоевание народных симпатий», а Wikipedia уточняет, что популизм обозначает «тип риторики и политических течений, которые критикуют элиты и апеллируют к широким массам, отсюда и название этого политического течения».

Действительно, во время предвыборных кампаний вы услышите, как конкуренты обвиняют друг друга в популизме. Обычно это означает, что обещания, данные политическими партиями или политиками на выборах, являются нереалистичными, т. е. невыполнимыми, и дают их для завоевания народной симпатии.

«Термин популизм стал активно присутствовать в политическом языке, а также в средствах массовой информации. От простого подозрения в предвыборной демагогии он в настоящее время идентифицируется с новой политической идеологией. В широком смысле популизм относится к политическим течениям, которые критикуют правящие элиты и апеллируют к народным массам, отсюда и название – популизм. Популисты предлагают вывести государственный аппарат из рук этих эгоистичных криминальных элит, чтобы «поставить его на службу народу», отметила Аурелия Перу-Балан, доктор хабилитат политических наук, в анализе от 2017 года для политологического журнала POLIS.

По ее мнению, «в Республике Молдова термин популизм используется редко и больше в уничижительном значении, чем как идеология. Если в ЕС проводится различие между правым и левым популизмом, проевропейскими популистами и антиевропейскими популистами, то в Республике Молдова мы различаем популистскую риторику власти и популистскую риторику антиолигархической оппозиции».

В ходе дебатов, организованных в Гарвардском университете в апреле 2022 года, Дан Султэнеску, директор по исследованиям Центра содействия участию и демократии (SNSPA) в Румынии, выступил с докладом о росте популизма в Румынии после пандемии COVID-19. И один из выводов этих дебатов заключался в том, что «структурные последствия пандемии (со значительным экономическим, культурным и социальным давлением на уязвимое население), которые будут продолжать сохраняться, могут иметь непредсказуемые последствия в новых демократиях, таких как в странах Восточной Европы». Ситуация, порожденная войной в Украине, представляет собой лишь перерыв в феномене повышения заметности и влияния популистской риторики, которая продолжит представлять угрозу и в будущем, отмечено на сайте Национальной школы политических и административных исследований Румынии.