#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое pack journalism?

Вопрос: Недавно вы рассказывали о «чурналистике» и «парашютной журналистике». Но есть еще такое понятие как  pack journalism. Расскажите, что оно означает?

Ответ:

Термин pack journalism (с английского – «стадная журналистика»)  используют применительно к ситуации, когда репортеры из различных СМИ сотрудничают между собой для освещения одного события, в результате чего публикуемые материалы становятся однообразными. Это явление предполагает, что репортеры используют одни и те же источники информации для своих статей, включая как письменные источники, так и людей, предоставляющих комментарии и информацию. Часто, отслеживая того или иного человека, репортерам приходится разъезжать по разным местам и получать комментарии вовлеченных лиц. Несмотря на то, что в журналистике это считается приемлемой практикой, когда репортеры из различных СМИ используют один и тот же подход для освещения одного и того же события, то в результате у них получаются новости, которые едва можно отличить друг от друга», — объясняет Wikipedia.org.

Эта тенденция возникает в основном из-за того, что репортеры полагаются друг на друга в получении информации и используют один источник (который часто может даже совпадать с той самой темой, которую они освещают). Это явление приводит к возникновению «группового мышления», поскольку журналисты постоянно осведомлены о том, о чем сообщают другие, и возникает неформальный консенсус относительно того, что заслуживает внимания.

Сам термин впервые был использован американским журналистом Тимоти Краузом после его наблюдений во время президентских выборов в США в 1972 году. Современные практики «стадной журналистики» больше не требуют физической близости или общих помещений для журналистов. Репортеры демонстрируют стадное поведение прямо с экранов своих компьютеров, следя за другими репортерами и подражая им в интернете, сообщает Wikipedia.org.

«Стадная журналистика» может привести к манипулированию общественным мнением, поэтому, для развития критического мышления полезно знать об этом феномене. Всегда существует риск, что несколько источников одинаково интерпретируют ту или иную информацию,  или же сделают акцент на одних и тех же нюансах и это может определенным образом повлиять на граждан.