#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое rootkit?

Вопрос: не могли бы вы объяснить, что означает руткит? 

Ответ:

Согласно определению Национального управления по кибербезопасности Румынии (DNSC), руткит — это тип вредоносных программ, с помощью которых злоумышленники получают удалённый доступ к вашему компьютеру без вашего ведома.

Согласно Wikipedia.org, руткит представляет собой набор методов, реализованных одной или несколькими программами с целью получения доступа к компьютеру и установлению контроля над ним. Руткиты отличаются от других вредоносных программ скрытым характером устанавливаемого доступа. Этот термин может означать метод маскировки или, в более общем смысле, определённый набор компьютерных объектов, реализующих этот метод.

В свою очередь, Агентство Европейского Союза по кибербезопасности отмечает, что руткит «часто устанавливается в систему как часть заражения вредоносным ПО. Обычно это происходит через непроверенные источники, такие как взломанные веб-сайты или вложенные файлы в электронных письмах от неизвестных отправителей. В некоторых случаях авторы атак также могут использовать злоумышленников или скомпрометированные серверы с помощью веб-приложений, через которые вредоносное ПО попадает на устройство».

Руткиты могут устанавливаться на самые разные системы: от смартфонов до промышленных систем управления. Эксперты в этой области утверждают, что средства обнаружения и методы защиты для борьбы с ними существуют, но они не всегда эффективны.