Ряд организаций гражданского общества требуют у властей подробные объяснения, которые оправдывали бы решение КЧС о приостановлении действия лицензии 6 телеканалов

Ряд медийных НПО требуют от властей предоставить подробные объяснения фактических и юридических оснований, оправдывающих решение КЧС о приостановлении действия лицензии на вещание для шести телеканалов. Эти организации – Центр независимой журналистики, Ассоциация Media Guard, Ассоциация электронной прессы, Центр журналистских расследований, RISE Moldova. Подписавшие организации опубликовали заявление 20 декабря.

«Приостановление действия лицензии в качестве ограничительной меры, принятой КЧС, может быть допущено при наличии серьезных, убедительных, обоснованных и надлежащим образом доказанных причин. Однако на данный момент оценка пропорциональности вмешательства и легитимности преследуемой цели невозможна из-за отсутствия четкой и подробной информации, подтверждающей то, что эти шесть телеканалов подвергаются контролю лицом, включенным в список международных санкций. Кроме того, в решении КЧС отсутствует точная информация о санкциях, которые СТР применил ранее в отношении каждого из данных поставщиков медиауслуг», – говорится в заявлении.

Таким образом, подписавшие организации требуют, чтобы все фактические и юридические обстоятельства, лежащие в основе решения КЧС, были обнародованы.

Читайте также ретроспективу решения КЧС о приостановлении действия лицензии 6 телеканалов – Mediacritica

Несколько организаций из области юстиции и прав человека – Ассоциация Promo-LEX, Amnesty International Moldova, Центр правовых ресурсов Молдовы – также выступили с декларацией, потребовав, чтобы «все фактические обстоятельства и аргументы, лежащие в основе решения КЧС, были обнародованы» и призывают власти «немедленно принять все меры, разрешенные законом, чтобы предотвратить легитимизацию войны в Украине и бороться с концентрацией контроля над СМИ». Этот призыв подписал и ЦНЖ.