Ряд СМИ сообщили о погибшей в Бахмуте девочке, опубликовав ее фотографию

31 октября большое количество новостных порталов опубликовали короткую новость, в которой сообщалось, что пропавшая накануне четырехлетняя девочка из Бахмута, была найдена мертвой. Сообщение сопровождалось фотографией ребенка, что противоречит деонтологическим нормам.

Подавляющее большинство новостных порталов не учли этические нормы и опубликовали технически необработанное изображение несовершеннолетней жертвы. Данная деталь не имеет ценности с точки зрения общественного интереса и вместо этого рискует нанести ущерб. Согласно этическим нормам, СМИ не должны раскрывать подробности, которые могут привести к раскрытию личности несовершеннолетних. «В этом случае для защиты личности несовершеннолетних видеозаписи и фотографии следует изменять», – говорится в Деонтологическом кодексе журналиста.

Так, портал Unimedia.info, помимо опубликованных фотографий, дал новость под таким заголовком: «Легкой дороги тебе на небеса, дорогая Николета»: Полные боли сообщения, отправленные родным маленькой девочки из Бахмута, чье бездыханное тело нашли в канаве». В свою очередь Tv8.md опубликовал видео, на котором показано «Место, где была найдена мертвой 4-летняя девочка из Бахмута. По предварительной версии, она утонула». Деонтологический кодекс предусматривает, что «журналист не пользуется уязвимым положением людей и незнанием ими своих прав и свобод, а также не побуждает их прибегать к унизительным действиям, наносящим ущерб человеческому достоинству».

Тот же источник приводит в качестве исключения «ситуации, в которых идентификация детей представляет общественный интерес, и ситуации, в которых журналист действует в наилучших интересах ребенка, с согласия родителей или опекунов или без него». Несмотря на то, что 30 октября полиция и пресса написали о поисках пропавшей девочки и опубликовали ее фотографию, использование того же фото в сообщении о смерти не является оправданным.

Что касается защиты несовершеннолетних, Деонтологический кодекс требует особой точности при сообщении о случаях с участием детей, «обеспечивая, чтобы публикация такой информации не имела для них негативных последствий (чувства страха, страдания и т.п.). (…) Журналист защищает личности несовершеннолетних, причастных к негативным событиям (несчастные случаи, преступления, семейные конфликты, самоубийства, насилие и жестокое обращение любого рода и т.п.), в том числе в качестве свидетелей».

В подкасте cuMINTE об образе ребенка в негативном контексте судья Владислав Холбан, профессор кишиневского Национального института юстиции, объясняет тот факт, что правоохранительные органы рекомендуют избегать распространения образа ребенка в подобном контексте. «Представление образа ребенка в негативном контексте может представлять собой нарушение его прав с правовой точки зрения, а именно с точки зрения Закона о правах ребенка, а также международных договоров, в частности Конвенции о правах ребенка», – считает эксперт.