#РАЗЪЯСНЯЕМ. Сайты, которые борются с фейками и дезинформацией

Вопрос: Недавно я видел новость о том, что BBC London наняло целый отдел из 60 журналистов — BBC Verify — которые будут постоянно общаться с общественностью и показывать, как журналисты получают информацию и как она проверяется. В этом контексте мне интересно, на какие сайты, где борются с фейками и дезинформацией, было бы полезно периодически заходить.

Ответ:

В эпоху постправды или дезинформации, в которой мы живем, очень важно проверять информацию из нескольких источников, чтобы развивать критическое мышление и не попадать в ловушку фейковых новостей, манипуляций или пропаганды со стороны СМИ.

Кроме того, полезно следить за сайтами, посвященными борьбе с этими явлениями. Дезинформация может распространяться преднамеренно или непреднамеренно и может вызывать замешательство среди общественности. Сайты по борьбе с фейками и дезинформацией предоставляют доступ к точной, проверенной и основанной на фактах информации. Они помогают вам иметь четкое видение и не верить ошибочной информации.

Антифейковые сайты продвигают культуру проверки фактов и ответственности при предоставлении и потреблении информации. Получая доступ к этим надежным источникам, вы помогаете продвигать общество, в котором ценится информация, основанная на фактах.

Мы, команда «Медиакритики» тоже следим за рядом сайтов, которые борются с фейковыми новостями, дезинформацией и пропагандой, которые расространяются в прессе или в соцсетях. Вот несколько источников, которые мы рекомендуем вам регулярно просматривать:

Stopfals.md – информационная онлайн-платформа о феномене «фейковых новостей», разоблачении ложной и явно тенденциозной информации, обучении и помощи в проверке фактов и выявлении приемов манипулирования.

Veridica.ro – издание, специализирующееся на мониторинге, анализе и разборе фейковых новостей, кампаний по дезинформации и манипулированию в Центральной и Восточной Европе во «все более меняющемся» геополитическом контексте.

Stopfake.org — онлайн-портал, посвященный борьбе с дезинформацией и пропагандой, в особенности что касается войны в Украине. Он был запущен в 2014 году как независимая инициатива группы украинских журналистов, исследователей и экспертов.

EUvsDisinfo — инициатива Европейского союза, направленная на борьбу с дезинформацией и пропагандой, исходящей из третьих стран и направленной против ЕС и его государств-членов.

Verificat.afp.com — платформа для проверки фактов информационного агентства France-Presse (AFP), целью которой является проверка и опровержение ложной информации и слухов, циркулирующих в Интернете. Ресурс доступен на нескольких языках, включая румынский.

Snopes.com — один из старейших сайтов проверки фактов. Команда расследует и опровергает различные утверждения, слухи и фейковые новости.

Factcheck.org — независимый некоммерческий ресурс, который проверяет точность и правдивость политических заявлений и других тем, представляющих общественный интерес.

Это лишь несколько примеров сайтов, которые занимаются борьбой с фейками и дезинформацией. Мы рекомендуем вам быть осторожными и проверять несколько источников информации, прежде чем принимать какое-либо утверждение за истину. Это особенно важно в мире, где информация «льется» огромным и быстрым потоком.