Смерть двух человек в Теленештах из-за «смертельной жажды»

Портал Realitatea.md  12 мая опубликовал новость под названием «Смертельная… жажда. Сестра и брат умерли в Теленештах, потому что перепутали спирт с гербицидами». Это сюжет о двух жителях села Сэрэтений Векь Теленештского района, которые умерли после того, как отравились гербицидами.

Автор новости охарактеризовал произошедшие события как «смертельную жажду».

Согласно Деонтологическому кодексу, «журналист заботится о том, чтобы заголовки соответствовали содержанию журналистского материала и не вводили в заблуждение общественность». Книга стиля с этическими нормами для журналистов гласит: «Заголовки должны быть короткими, броскими, четкими, без двусмысленностей. С помощью нескольких хорошо понятных читателям слов необходимо точно отразить сущность всего материала».

В той же Книге стиля говорится, что «следует избегать экспрессивных определений, обычно прилагательных (эпитетов), особенно при подготовке новостей. Следует выражаться лаконично и нейтрально, не прибегая к субъективным определениям. Лаконичный стиль эффективнее приукрашенного. Следует отказаться от прилагательных, если они не привносят новый элемент».