СМИ, опубликовавшие новость об убийстве в Резине, не соблюли презумпцию невиновности

21 сентября несколько новостных порталов сообщили об убийстве в Резине, допустив в материале деонтологические нарушения, касающиеся презумпции невиновности предполагаемого преступника.

21 сентября ряд СМИ опубликовали новость о произошедшем в городе Резина преступлении, допустив в заголовках оценочные формулировки и обвинения. В частности, СМИ отметились такими публикациями: «Пьянство свело с ума! Мужчина из Резины был арестован после того, как в драке убил своего собутыльника» (Deschide.md); «Житель Резины убил своего друга после совместного распития и последовавшей ссоры» (Protv.md); «ВИДЕО Мужчина из Резины арестован после убийства своего друга. Какое наказание ему грозит» (Realitatea.md); «ВИДЕО // Житель Резины арестован за убийство своего собутыльника» (Telegraph.md).

Данные публикации передают уверенность в том, что преступником является подозреваемый, несмотря на то, что суд еще не вынес соответствующего решения.

В пресс-релизе Полиции Республики Молдова используется лексика, соответствующая деонтологическим нормам презумпции невиновности, с использованием глаголов условного наклонения и таких существительных,как «подозреваемый», и пресса должна придерживаться того же стиля.

Согласно статье 12 Закона о свободе выражения мнения, в которой говорится о праве на презумпцию невиновности, «любое лицо, обвиняемое в совершении преступления или правонарушения, считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком вступившим в законную силу судебным решением». Также «не представляющие публичных властей и не могущие никоим образом влиять на ход возбужденного дела лица, включая средства массовой информации, вправе выражать свое мнение о виновности лица при условии, что из контекста высказывания ясно следует, что на соответствующий момент не имеется вступившего в законную силу обвинительного приговора в отношении соответствующего лица; из контекста высказывания ясно следует, что речь идет о мнении, а не о подтвержденных фактах; факты, на которых основываются толки о виновности лица и его процессуальном статусе, излагаются без искажения».

Деонтологический кодекс предусматривает, что «журналист соблюдает презумпцию невиновности и считает, что любой человек является невиновным до вынесения в его отношении окончательного судебного решения. В сообщениях о расследовании уголовных дел или делах, рассматриваемых в судебных инстанциях, журналисты должны использовать точную терминологию, чтобы не причинить вреда участникам процесса».

Аналогичным образом Книга стиля с этическими нормами для журналистов предусматривает, что «Любое лицо считается невиновным до вынесения судом окончательного и не подлежащего обжалованию решения. (…) Необходимо избегать в материалах формулировок, явно указывающих на то, что соответствующее преступление совершил именно подозреваемый».

В анализе для Mediacritica эксперт Даниел Гойник ранее объяснил, почему пресса не может обвинять предполагаемого преступника до вынесения судебного решения, а также дал рекомендации СМИ. «Журналисты все-таки должны обратить внимание на содержание и форму готовящейся ими статьи. Общественный интерес является важным критерием, и статья должна способствовать общественной дискуссии по этому вопросу. Когда распространение информации сопровождается предвзятыми или неуместными комментариями, вклад их публикации в общественную дискуссию будет снижен или, что еще хуже, приведет к нарушению прав человека», – считает эксперт.