СМИ опубликовали новости, которые вводят в заблуждение из-за игнорирования принципа близости

Некоторые новостные порталы продолжают игнорировать фактор пространственной близости в публикуемых ими новостях, рискуя тем самым ввести читателей в заблуждение. Речь идет о материалах, в которых сообщается о преступлениях или других деликатных событиях, которые имеют притягивающее название, но которые не содержат названия страны, где произошёл соответствующий инцидент, создавая впечатление, будто события имели место в Республике Молдова.

19 декабря на порталах Mamaplus.md и Unica.md вышла новость под заголовками «Отец утопил своих детей 2, 3 и 5 лет после того, как его жена решила развестись. Женщина нашла их мертвыми в ванне» и, соответственно «Ужасающее убийство! Отец утопил своих троих детей 2, 3 и 5 лет после того, как жена решила с ним развестись. Женщина нашла их мертвыми в ванне». Такие заголовки вызывают в равной степени как любопытство и интерес, так и панику и даже ужас, особенно для семей, в которых есть маленькие дети и которые переживают напряженные ситуации или находиться на грани развода. В данных заголовках не уточняется, что трагедия произошла не в Молдове, а в американском штате Иллинойс, и читатель, в поисках подробностей, хочет прочитать новость целиком.

Другой пример – еще одна новость, опубликованная 20 декабря на портале Mamaplus.md: «Неутешное горе! Пятеро детей погибли в пожаре, пока их отец ездил за рождественскими покупками». Из текста новости мы узнаем, что данный случай произошел в Буллхед-Сити, штат Аризона, и непонятно, какой общественный интерес имеют молдавские граждане относительно событий в этом населенном пункте.

В контексте журналистики, существует два вида близости:

  • пространственная близость: «Людям всегда хотелось знать, что происходит вокруг них. Часто бывает намного интереснее читать о яме на соседней улице, чем о встрече двух глав государств в далекой стране».
  • временная близость: «То, что произошло сегодня, намного важнее того, что случилось вчера. Вчерашние новости значат больше, чем позавчерашние».

В одном из анализов на эту тему, опубликованных на платформе Mediacritica, мы предупреждали, что некоторые журналисты используют подобные трюки вполне осознанно, поэтому их опасность не стоит недооценивать: «читатель несомненно испытывает дискомфорт или даже разочарование, когда понимает, что журналист был заинтересован не в достоверном и честном информировании, а стремился набрать просмотры. Является ли это одной из форм манипулирования? Можно считать, что да, поскольку журналист стремиться провоцировать, вызывать беспокойство и тревогу, а читатель привлекается на сайт при помощи… хитрости, а не профессионально созданных материалов, информирующих людей и заслуживающих в итоге их преданности».