СМИ сообщили об этническом происхождении иностранца, который пересекал границу по поддельным водительским правам

26 марта несколько новостных порталов сообщили, что «иностранный гражданин задержан пограничной полицией Кагула за хранение и использование поддельных официальных документов». Ряд СМИ в своих заголовках указали этническую принадлежность нарушителя, что противоречит этическим нормам.

Так, Radiochisinau.mdStiri.mdRealitatea.md и Telegraph.md упомянули в заголовках опубликованных ими новостей этническую принадлежность иностранного гражданина, у которого пограничники обнаружили поддельное водительское удостоверение, в то время как другие СМИ, такие как Newsmaker.md и Stiripesurse.md, указали в заголовке, что речь идет о «гражданине Украины» и «иностранном гражданине» соответственно.

Деонтологический кодекс журналиста гласит, что «журналист указывает этническую принадлежность, политические мнения, религиозные убеждения, сексуальную ориентацию или иную чувствительную для человека информацию лишь в том случае, если это важно для журналистского материала».

В свою очередь Книга стилей с этическими нормами также рекомендует: «Следует избегать указания в негативном контексте национальности или болезни, которым страдает подозреваемый, обвиняемый, осужденный, преступник или другие лица. Нельзя допускать формирования устойчивого негативного стереотипа по отношению ко всему этносу».

Ранее Mediacritica писала о том, что в 2022 году второй год подряд Совет по равенству констатировал серьёзную проблему в сфере СМИ: в попытке быть максимально точными в информации, которую они доносят до широкой публики, иногда журналисты «допускают практики, которые распространяют и даже закрепляют дискриминационное отношение к определённым группам уязвимых людей». С этими выводами можно ознакомиться в Отчёте о ситуации в области предотвращения и борьбы с дискриминацией в Республике Молдова за прошедший год. В Совете, среди прочего, подчеркнули, что «подчеркивание этнической принадлежности не несет никакой информационной ценности, которая могла бы быть оправдана подлинным общественным интересом».