Советы по здоровой информационной диете в Новом году

В начале каждого года мы всегда думаем о новых планах и начинаниях, таких как новые хобби, занятия спортом, диеты и т. д. Но есть одна «диета», о которой вы, возможно, еще не задумывались: как вы потребляете новости и всю остальную информацию.

Мы живем в мире, где нас повсюду окружает информация, что предполагает не только широкие возможности, но и риски. В частности, эксперты постоянно предупреждают об опасности фейковых новостей и дезинформации, которые быстро распространяются в социальных сетях и могут повлиять на качество получаемой нами информации.

Главный специалист Национального института образования и лидерства Екатерина Мога подчеркивает важность инвестирования в личностное развитие и применения фильтра осознанности в процессе информирования.

«Важно осознанно повышать ценность своего потенциала, инвестируя в личное развитие. Прогресс в процессе трансформации становится заметным тогда, когда мы начинаем различать получение той или иной информации: воспринимаем ли мы ее как некие прикладные знания и навыки или же просто как информацию. В последнем случае мы получаем не более чем иллюзию знания, что увеличивает риск поверхностности и застоя. Поэтому, когда мы хотим получить информацию, важно применять фильтр осознанности, отличая ценности от того, что ими не является, научный контент от конспирологической информации».

Психотерапевт Дорина Василаке подчеркивает важность выбора источников информации, призывая пользоваться правдивыми и заслуживающими доверия ресурсами. Она также рекомендует развивать критическое мышление и ограничивать воздействие негативных новостей, чтобы сохранить баланс между информированием и отдыхом.

«Обращение к правильным источникам информации — это процесс, который развивается со временем, как привычка. Но я предлагаю несколько рекомендаций, которые могут помочь в этом процессе: выбирайте правдивые и заслуживающие доверия источники, учитесь развивать свое критическое мышление и задавать вопросы, пока не сформируете собственное мнение. Ограничьте воздействие новостей с негативным содержанием, потому что нашему подсознанию необходим баланс между информацией и отдыхом».

Психолог Зинаида Грибинча добавляет, что «правильная информационная диета» предполагает ответственность и избирательность в потреблении информации.

«Правильная информационная диета предполагает, что мы не должны быть пассивными и впечатлительными потребителями. Напротив, мы должны быть избирательными, ответственными и требовательными к качеству потребляемой информации. Мы живем в век, когда необходимо понимать, что потребление нефильтрованной информации оказывает негативное влияние на психическое здоровье и качество индивидуальной и коллективной жизни. Разумеется, очень сложно полностью контролировать поток информации, который ежедневно на нас обрушивается. Но в силах каждого потребителя выбрать правильную диету, чтобы избежать стресса, тревоги и депрессии, которые могут возникнуть если допускать «катастрофизацию» нашей повседневной реальности. Ощущение незащищенности и постоянной опасности со временем подрывает психическое и эмоциональное здоровье, поэтому хорошо, что эта тема затрагивается и все больше внимания уделяется разработке стратегий устойчивости в информационной среде».

«Здоровая информационная диета полезна не только для любого человека, но и для общества в целом. Потребители информации не так легко поддаются манипулированию и пропаганде, при этом они обладают определенным уровнем информационной культуры и способностью исключать необъективные источники информации из сферы интересов. Но для достижения благоприятных результатов необходимы образование, знания, критическое мышление, бдительность и непреклонное отношение к любой информации, которая может вызвать у вас дискомфорт. Если есть подозрения – не потребляйте, а анализируйте, делайте выводы, сравнивайте, ищите аргументы!», – заключила психолог.