Союз адвокатов, Совет по вопросам равенства и Народный адвокат сообщили о сексистских и разжигающих ненависть формулировках в подкасте

Группа защитников прав женщин и Национальная коалиция Viață fără Violență уведомила Союз адвокатов, Совет по вопросам равенства, Народного адвоката и другие учреждения о разжигании ненависти, обвинениях, сексизме в подкасте на YouTube с участием женщины-адвоката из Республики Молдова. На запрос Mediacritica ведущий и гостья указанного издания заявили, что воздерживаются от комментариев.

Суть жалобы касается выпуска подкаста Nota Doi, подготовленного Вадимом Кушниром с участием адвоката Людмила Гончаренко в качестве гостьи. Во время  обсуждения она, среди прочего, заявила: «Никакое право не нарушается, когда женщину бьют. Почему она остается?»

Активистка, занимающаяся защитой прав женщин, Алина Чеботарь, директор ассоциации Femei pentru Femei и член совета администрации Национальной коалиции Viață fără Violență, объяснила Mediacritica причины обращений.

«Мы решили обратиться в Союз адвокатов и Совет по вопросам равенства, поскольку недопустимо, чтобы адвокат обвинял жертв, утверждал, будто женщины не подвергаются дискриминации, когда их избивают, и что ответственность лежит на них самих. Насилие в отношении женщин – серьезная форма нарушения прав человека, а в нашей стране женщины по-прежнему не заявляют о подобных случаях, в том числе потому, что не доверяют системе правосудия. Многие женщины, в том числе столкнувшиеся с насилием, воспринимают адвоката как своего рода голос системы, в рамках которой следует уважать человеческое достоинство и соблюдать права человека, поэтому слова этого адвоката могут оказать отрицательное воздействие, отбивая у женщин желание сообщать о подобных случаях, переставать мириться с насилием и обращаться за помощью. И это несмотря на то, что 73% женщин в Молдове подвергались хотя бы одной форме насилия», – утверждает Алина Чеботарь.

Обращение, поданное в Совет по вопросам равенства, касается и автора подкаста, который, по мнению подписавших жалобу, «несет ответственность за то, что он публикует на своей платформе, учитывая, что эти слова прозвучали не в беседе с другом за чашечкой кофе, а в подкасте, собирающем десятки тысяч просмотров». «Свобода выражения мнений не может служить оправданием разжиганию ненависти и сексистским формулировкам. При демократии свобода человека заканчивается там, где нарушаются права других людей, и в указанном случае речь идет о праве женщины на достоинство, на жизнь без насилия. Мы считаем, что властям следует вмешаться, осудить произошедшее и применять санкции в случаях разжигания ненависти ради хайпа, особенно когда такие действия повторяются намеренно. Так же, как делается в случаях с традиционными СМИ. История может преподнести нам немало уроков об опасности разжигания ненависти, а безнаказанность способствует тому, что сексистские высказывания звучат снова и снова», – уточнила Алина Чеботарь для Mediacritica.

На момент публикации настоящего материала подкаст был уже недоступен на Youtube.

В беседе с Mediacritica адвокат Людмила Гончаренко указала, что еще выступит с заявлением, не уточнив подробностей, и считает необходимым «пока воздержаться от комментариев». «Я категорически воздерживаюсь от каких бы то ни было комментариев», – ответил и Вадим Кушнир.

Напоминаем, что женщины, столкнувшиеся с насилием, могут звонить по номеру 112 (полиция) или по телефону доверия 0 8008 8008 (бесплатно, конфиденциально, 24/24).