Специальный отдел Роскомнадзора отслеживает разговоры россиян о войне и Путине в Интернете

 Журналистское расследование российского отдела расследований Радио «Свободная Европа» посвящено тому, как учреждения, занимающиеся цензурой в России, контролируют электронные сообщения, и как государственные агентства ограничивают то, что читают или смотрят российские граждане. В этой схеме ключевую роль играет Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) в составе Роскомнадзора, федерального правительственного агентства, отвечающий за надзор за рунетом.

Согласно результатам расследования журналистов проекта «Система» «Настоящего Времени» и Радио «Свободная Европа», в ноябре 2022 г. хакерская группа «Киберпартизаны» из Беларуси взломала одну из структур федерального правительственного агентства Роскомнадзора – Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ). Хакеры выслали журналистам архив документов и писем, скачанных с серверов центра: из них становится очевидно, что малоизвестная общественности организация играет основополагающую роль в тотальной государственной слежке за россиянами в Интернете, подвергает цензуре независимые средства массовой информации, составляет и отправляет отчеты о потенциальных «иностранных агентах» в Министерство юстиции, пишет Currenttime.tv.

Сотрудники ГРЧЦ искали «фейки» о российской армии в социальных сетях (в том числе на оккупированных территориях), «помогали» Yandex удалять информацию о преступлениях российской армии в Украине, «обучали нейросети находить оскорбления и карикатуры» на российского президента Владимира Путина. Для упрощения слежки за гражданами в центре, созданном в рамках Роскомнадзора, была разработана внутренняя система обмена сообщениями под названием «Кабинет оперативного взаимодействия». Эта система связывала мониторинг, осуществляемый центром, с важнейшими силовыми и правоохранительными органами России: Генеральной прокуратурой, Федеральной службой безопасности, Федеральной службой охраны, Росгвардией и Министерством внутренних дел, предоставляя оперативную информацию о возможных нарушениях закона, как указывается в результатах расследования.

С начала вторжения России в Украину 24 февраля 2022 г. Кремль прилагал постоянные усилия для цензуры новостей и информации, публикуемой на российских онлайн-доменах. Через несколько дней после начала вторжения Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за преднамеренное распространение информации о войне или российских вооруженных силах, которую правительство считает недостоверной, уточняет кишиневское отделение Радио «Свободная Европа».

Расследование журналистов «Системы» позволило обнаружить, что с момента вторжения России в Украину более 11800 новостей, постов и других онлайн-материалов, содержавших «сообщения о массовых потерях российских вооруженных сил, а именно, личного состава и техники, о массовых капитуляциях, а также о нападениях на гражданские объекты, инфраструктуру и убийства мирных жителей» удалялись из основных российских поисковых систем – Yandex и Mail.ru. Помимо этого, Роскомназдор заблокировал сайты не менее 95 русскоязычных СМИ.

Yandex не ответил на вопросы, заданные авторами расследования. В ответ на более ранний вопрос о том, корректирует ли компания свои алгоритмы благоприятным для государственных СМИ образом, представитель Yandex заявил: «Без комментариев. Мы категорически опровергаем это утверждение. Yandex не адаптирует свои алгоритмы в угоду какому бы то ни было политическому лагерю».