Субъективный заголовок об «ужасающей нищете» в Европейском союзе

Шестого сентября порталы Protv.md и Stiri.md опубликовали новость, взятую с сайта Stirileprotv.ro, под названием: «Ужасающая нищета в ЕС. Почти половина европейцев больше не отапливают свои дома, а треть не имеет трехразового питания». Данный заголовок обобщает тему и указывает на субъективность авторов.

Материал, о котором идет речь, ссылается на исследование, проведенное институтом Ipsos в десяти европейских странах, включая Республику Молдова, согласно которому «трое из десяти европейцев заявляют, что находятся в тяжелом финансовом положении». В новости приводится несколько показателей, в частности, что более трети опрошенных людей активного возраста (36%) не в состоянии покрыть все расходы, 62% европейцев уже ограничили свои поездки, 46% отказались от отопления своих домов, несмотря на холода, а 38% опрошенных не едят три раза в день. На основе этих данных журналисты приходят к субъективному и обобщающему выводу об «ужасающей нищете» в Евросоюзе, чем рискуют ввести читателей в заблуждение.

Согласно Деонтологическому кодексу, «Журналист заботится о том, чтобы заголовки соответствовали содержанию журналистского материала и не вводили в заблуждение общественность».

А Книга стиля с этическими нормами для журналистов гласит: «Заголовки должны быть короткими, броскими, четкими, недвусмысленными. С помощью нескольких хорошо понятных читателям слов необходимо точно отразить сущность всего материала. (…).

(…) Необходимо быть максимально краткими и нейтральными, не прибегая к субъективным характеристикам». Согласно тому же источнику, «Освещая события, необходимо четко разграничивать собственно информацию и точки зрения, чтобы избежать каких-либо недоразумений. (…)  Нужно избегать высказывать собственное мнение в новостях».