Угрозы кибербезопасности и уязвимость информационного пространства в числе проблем, отмеченных в Меморандуме о свободе прессы в Республике Молдова

информационного пространства перед лицом гибридных угроз входят в число проблем, затронувших молдавские СМИ в прошлом году. Об этом говорится в Меморандуме о свободе прессы в Республике Молдова в период с 3 мая 2022 года по 3 мая 2023 года, подписанном Центром независимой журналистики вместе с восемью другими неправительственными организациями в области медиа. Документ выпущен по случаю Всемирного дня свободы печати, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН три десятилетия назад.

Подписанты меморандума отмечают, что в период с 3 мая 2022 года по 3 мая 2023 года свобода прессы в Республике Молдова столкнулась с серьезными проблемами, связанными с напряженным политическим, социальным и экономическим контекстом.

Среди прочего авторы документа ссылаются на влияние войны в Украине на СМИ Республики Молдова, подчеркивая, что, помимо вызовов безопасности прессы, существовавших до начала конфликта, военная агрессия породила новые факторы риска для журналистов, такие как нарушение кибербезопасности ряда СМИ и опасность, которой подвергаются военные корреспонденты.

«Масштабная военная агрессия Российской Федерации против Украины обусловила уязвимость информационного пространства Республики Молдова перед лицом гибридных угроз. В отчетный период, проявляя бдительность, власти впервые серьезно озаботились информационной безопасностью и приняли определенные законодательные изменения. На практическом уровне можно отметить усилия Совета по телевидению и радио (СТР) по сокращению потока фейков и дезинформации в аудиовизуальном пространстве посредством проведения мониторинга и применения санкций. Усилия СТР привели к прекращению вещания шести телеканалов, лицензии которых были приостановлены по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Несколько организаций гражданского общества высказали критические мнения относительно ограничительных мер, введенных КЧС. По мнению организаций, подписавших ряд деклараций, власти должны были обосновать свои действия убедительными аргументами и четкими доказательствами, которые бы исключили сомнения в законности и соразмерности примененных санкций. Кроме того, эффект от принятых мер остается ограниченным в условиях незащищенности интернет-пространства», говорится в документе.

Авторы меморандума также отметили «стратегические и агрессивные усилия Российской Федерации по навязыванию общественности нарративов государства-агрессора с целью влияния на ситуацию в регионе, включая Республику Молдова».

Меморандум содержит ряд рекомендаций, адресованных Правительству и Парламенту, выполнение которых способствовало бы поощрению и защите свободы прессы. В частности, рекомендуется улучшить процесс принятия решений СТР с целью защиты населения от военной пропаганды, не затрагивая при этом свободу прессы, а также укрепить институциональный потенциал для противодействия пропаганде, дезинформации и фейкам в СМИ.

3 мая журналисты, представители гражданского общества и гражданские активисты Республики Молдовы приняли участие во флешмобе под общим лозунгом #OprițiRăzboiul!, организованном Центром независимой журналистики (ЦНЖ). Мероприятие, проведенное перед посольством Российской Федерации в Кишиневе, было приурочено к Всемирному дню свободы печати и направлено на освещение последствий войны в Украине для свободной и независимой прессы.

«Спустя год после начала российского вторжения в Украину мы с обеспокоенностью отмечаем, что в РФ набирает обороты такое явление как лишение свободы журналистов, имеющих иное, чем у Кремля представление о войне, и все это на фоне массированной волны пропаганды и дезинформации, воздействующей на сознание жителей России и других стран. В данном контексте мы выражаем солидарность с журналистами, которые профессионально освещают войну в Украине, а также с арестованным в Москве журналистом Wall Street Journal Эваном Гершковичем и с российскими журналистами, которые были приговорены к тюремному заключению лишь за то, что называли вещи своими именами», – заявила Надин Гогу, исполнительный директор ЦНЖ.