#РАЗЪЯСНЯЕМ.Что означает эпоха постправды?

Вопрос: в рубрике  #РАЗЪЯСНЯЕМ я встретил понятие «эпоха постправды»  Что это означает и почему важно знать этот термин?

Ответ:

Действительно, термин «эпоха постправды» все чаще используется в публичном пространстве, особенно когда речь заходит о дезинформации, манипуляции или пропаганде.

Согласно Wikipedia.org, «постправда — это прилагательное, которое относится или используется в обстоятельствах, когда объективные факты оказывают меньшее влияние на формирование общественного мнения, чем апелляции к эмоциям и личным убеждениям. Таким образом, фактическая правда имеет меньшее значение. Использование приставки «пост-» приводит к представлению о «моменте, когда указанное понятие стало неважным или неактуальным».

По мнению британского философа, профессора Тимоти Уильямсона,  понятие постправды связано с определенным культурным и политическим климатом, в котором наблюдается меньше уважения к истине и в котором люди, особенно политики, меньше заботятся о том, что они говорят и является ли сказанное ими правдой. Кроме того, тем, кто их слушает, все равно, правда то, что они говорят, или нет.

В 2016 году знаменитый Оксфордский словарь назвал постправду словом года.

В интервью Pressone.ro румынский профессор философии Мирча Думитру подробно говорит об этом понятии и объясняет, что означает истина.

«Перед нами открывается своего рода культурная пропасть, которая поставит с одной стороны тех, кто будет продолжать верить в идею истины, в идею добра и справедливости, а с другой стороны – всех остальных, кто скажет, что это всего лишь культурные, политические и социальные конструкции, которые мы должны преодолеть. Когда эти дискуссии длятся десятилетиями, когда политики или журналисты видят, что некоторые ученые сомневаются в существовании истины как объективного понятия, они обязательно останутся разочарованными и со временем начнут верить в эти очень опасные вымыслы, в альтернативные факты и постправду» – отметил профессор.